Chates

Войти
← Назад

Посты

Активные авторы
Популярные посты
Теги постов
#Мысли (15) #поэзия (13) #Психология (11) #Новости (6) #творчество (5) #Скука (4) #Рисунок (4) #счастье (4) #Путешествия (4) #Раздумья (4) #Фото (4) #Чат (3) #Крафт (3) #Фильмы (3) #Рукоделие (3) #Ностальгия (2) #Праздники (2) #Книги (2) #Chates (2) #Выходные (2)
S
#125

Играем в Настеньку дальше?824146f5aa1586414a09ae53ad7d868d.jpg


Что еще мы можем найти в этом образе под психологической лупой?


Действие через «не-действие».


В отличие от сестры, которая агрессивно требует комфорта, Настенька вежливо отвечает Морозко. Её сила — в правильных, спокойных реакциях в критической ситуации. Это про уверенность в стрессовой ситуации, про «ответ» вместо «реакции»... Так сказал бы психолог.


Действие через не-действие в психологии — это осознанный выбор не вмешиваться напрямую, позволяя внутренним процессам человека разворачиваться в их естественном темпе. Оно опирается на доверие к психике: иногда пауза, наблюдение и принятие дают больше изменений, чем активные попытки «исправить» состояние.


Но как можно сидя по самое небалуй в сугробе, бездействовать?))

Вы понимаете?

Аватарразвернуть
#170
Она делает из себя жертву. Причём ещё и намеренно, в момент когда отец наконец воспрял духом, чтобы защитить её, она спрыгнула с саней и осталась в лесу. То есть, не уважая чувства отца, намеренно жертвуя собой. Чтобы он потом мучался угрызениями совести до конца дней своих.
0/5000
S
#122

Играю в "Настеньку"

16d364a68ea86a7f19264b95f29012bc.jpg


Люди живые, вы здесь?)


Поскольку я (в том числе) психолог, мне интересно разобрать персонажей, опираясь на знания из умных книжек.


Что мне бросается сразу в глаза?


Выученная беспомощность VS Осознанное смирение.


Со стороны кажется, что Настенька — жертва, покорно принимающая несправедливость. Но в контексте сказки её покорность — стратегия выживания. Она не ломается, не становится злой. Это можно трактовать как высокую эмоциональную регуляцию и принятие обстоятельств, которые нельзя изменить (действия мачехи), при сохранении внутреннего стержня и достоинства.


У меня в жизни был период, когда "стратегия Настеньки" помогла мне пройти через сложный жизненный период. Когда нужно было быть покорной в не самых тёплых обстоятельствах.

А у вас?


Сейчас я скорее всего пошла бы на бунт. Но для бунта нужны силы, которых порой нет.

Тогда "Настенька" - это тоже рабочий вариант.


Что думаете?

0/5000
S
#120

bd6ce40c77279186ab80ed4966626dc5.jpg


Люди живые, вы здесь?)


Сколько раз в эти новогодние каникулы вы посмотрели "Морозко"?

Я два!.. Люблю эту сказку.

И вот при очередном ее просмотре, пришла мне мысль разобрать архетипы и стратегии. Несу вам, что у меня получается. Давайте вместе пересмотрим известный сюжет.


Итак, други, давайте присмотримся к зимним образам из сказки «Морозко»

Все помнят сюжет?

Если вдруг хочется освежить в памяти — вот ссылка на замечательный фильм Александра Роу:

👉 https://rutube.ru/video/6f5b9e7c4a4a9c1e3f6f2d6f4a0e9c9f/

(если не откроется — легко находится и во ВК Видео)


Обычно, говоря о зиме в этой сказке, вспоминают самого Морозко — сурового, справедливого, холодного. Но мне сегодня хочется поговорить о Настеньке.


Вас никогда не смущало, что она выглядит… будто не совсем живой?

Её ругают — она терпит.

Её не ценят — она продолжает работать.

Над ней насмехаются — она молчит и сносит.


Конечно, в жизни бывают периоды, когда нужно проявить терпение. Но в этой истории Настенька демонстрирует не просто терпение — смирение.


И вот тут важно не перепутать. Смирение — это не про «быть ниже травы и тише воды». Не про отсутствие границ и не про отказ от себя. Смиренный человек — это тот, кто живёт с Миром в мире. Кто видит несправедливость, но ради более высокой цели выбирает не войну, а сохранение внутреннего стержня.


В этом смысле Настенька — образ человека, который не ожесточается зимой, не теряет тепло внутри, даже находясь рядом с холодом.


А что вы думаете о Настеньке?

Смогли бы вы быть так же смиренны?

И что для вас вообще означает смирение?


Поделитесь со мной своими мыслями. Буду рада)

Аватарразвернуть
#161
Интересную фразу она выдаёт, когда Иван ей говорит про мачеху:
"- Злая, видно, мачеха.
- Нет, обыкновенная"
Сразу понимаешь, что все мачехи злыдни
В ответ @cLovers (#161)
S
развернуть
#166
Не думаю, что всё так однозначно... Но доля истины тут, конечно, есть.

Если верить восточным учениям о проживании многих жизней, то родительская семья - это тоже определенная карма прошлых жизней. Кому нужно пройти через холод семейных отношений, тот его получит для опыта. Важно не ожесточиться.
Аватарразвернуть
#175
Заметили разницу, между фанерными куклами, созданными ИИ и реальной актрисой?
В ответ @Kulturnoe_Bidlo (#175)
Аватарразвернуть
#176
Смотря какой ИИ, бывают и фотореалистичные генерации, а это, скорее всего, шедеврум, он под реализм и не заточен.
0/5000
Аватар #113

Предновогодняя суета


В магазинах столько всего, глаза блестят, а руки тянутся ко всем этим фонарикам, игрушкам и мишуре. Делитесь, кто что купил или планирует купить к новому году.

Я купила гирлянду на 50м для🎄 и подвес - сердце со снежинкой 💛❄️♥️

Ещё в этом году у меня будет огромная ёлка высотой больше 2-х метров.

В общем, давайте создавать новогоднее настроение вместе!

Аватарразвернуть
#157
Здорово, а моя ёлка под окном, высотой в 3 этажа ☺️🎄
В ответ @Chatessa (#157)
Аватарразвернуть
#158
Ого! Присылай фото)
В ответ @cLovers (#158)
Аватарразвернуть
#159
Она стесняется фотографироваться)
0/5000
Аватар #93

a5353d17806ffb8554b73836adf05e42.jpg


На севере Сербии, всего в трёх часах езды на машине от Белграда, есть один маленький, но примечательный спа-курорт — Термална бања Пачир. На его территории находится искусственное озеро размером всего как два олимпийских бассейна и не более полутора метров в глубину в самой его глубокой части. Можно даже сказать, что озеро больше напоминает лужу — но лужу невероятно прекрасную. Благодаря наличию брома, лития и йода вода в этом озере красно-розового цвета. Это отличное место для тех, кто хочет сделать необычное фото. Так многие женщины специально покупают белые парео, чтобы один раз красиво войти в них в розовую воду, позируя на камеру.

С берега я наблюдала за двумя подругами, которые были хорошо подготовлены к фотосессии. Одна входила в воду в лёгком белом халате, который тянулся за ней по розовой водной глади, а другая со спины записывала рилс. Тогда я испытала лёгкое чувство досады, что занималась больше организационными вопросами, связанными с самой поездкой, а про то, что можно сделать интересное фото, совсем не подумала. Разве что взяла с собой селфи-палку. Однако мои изобретательные друзья и коллеги моментально предложили мне изобразить ведьму, купающуюся в крови девственниц. Получилось не так элегантно, но весело, и я осталась очень довольна этими фотографиями.

Мы были несколько моложе большинства посетителей этого спа-курорта. В первую очередь это оздоровительный комплекс, и туда ездят мужчины и женщины, которым хочется полечить свои уже немолодые суставы. У нас же ничего не болело, но мы решили посидеть во всех бассейнах, которые были на территории комплекса. Обнаружив что вода в других бассейнах была обычного цвета, а не розового мы пришли к некоторому заключению. Если источник имеет бром, йод и литий в своём естественном составе, то странно, что в других бассейнах другая вода, хотя они находятся совсем рядом. Впрочем, даже если воду обогащают искусственно, это совсем не портит впечатления от розового озера.

Мне сложно описать запах воды в розовом озере. Я бы сказала, что он не отталкивающий, но маслянистый, технический и очень навязчивый. По возвращении домой я трижды стирала купальники и полотенца, чтобы избавить их от этого запаха, и у меня так и не получилось. Выбрасывать полотенца не хотелось, но и что с ними делать, было непонятно. Тогда я просто запрокрастинировала проблему, оставив их на пару недель на сушилке в дальней комнате, а потом обнаружила, что запах пропал.

В заключение хочу сказать что в Сербии множество термальных источников, которые довольно просто найти на карте. Если вы видите что в названии местности есть слово «бања», то значит, там есть или когда-то был горячий источник.


606a53826dae8295e38704f9e7d774db.jpg

4c9d3ab4000e49d258a418041f22b190.jpg

f84d4abcc31f48b6046ff65568bb0ec2.jpg

8e7beb18db3d06d7fdc65a0d7b51c2e1.jpg

937dfd9a38f935bf24a52b31199c4a5c.jpg

0/5000
×

Доступно после входа

Авторизуйтесь, чтобы читать, публиковать и комментировать посты.