Chates

Войти
← Назад

Посты

Активные авторы
Популярные посты
Теги постов
#Мысли (15) #поэзия (13) #Психология (11) #Новости (6) #творчество (5) #Скука (4) #Рисунок (4) #счастье (4) #Путешествия (4) #Раздумья (4) #Фото (4) #Чат (3) #Крафт (3) #Фильмы (3) #Рукоделие (3) #Ностальгия (2) #Праздники (2) #Книги (2) #Chates (2) #Выходные (2)
Аватар #141

🙂хочу делиться🙃


4fb961c16de61d10cbb61b4fb6cfd702.webp

присоединяйтесь к чудесному миру фото моментов 🩷

Аватарразвернуть
#265
Такое сегодня мое закатное солнышко 🥹
Аватарразвернуть
#266
А я не вижу почему-то
В ответ @El_Tomate (#266)
Аватарразвернуть
#267
А ты голову наклони чуть-чуть вправо)
Аватарразвернуть
#268
Изображение
В ответ @Водяной (#268)
Аватарразвернуть
#270
Ох, какой фонарь, не знаю почему, но именно он привлек мое внимание)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#270)
Аватарразвернуть
#272
Да, фонарь шикарен)
Аватарразвернуть
#269
Изображение Изображение
В ответ @Chates (#269)
Аватарразвернуть
#271
Раньше я почему-то не любила цветы, правда. Удивлялась маме, которая бегала с лейками и шлангами. А потом я их полюбила, эта любовь пришла сама, я ее не звала. Сейчас я фотографирую даже самый маленький цветочек и нахожу в этом что-то уливительное. Очень красиво, спасибо🥹
В ответ @Chates (#269)
Аватарразвернуть
#273
Я теперь такие хочу😅
Аватарразвернуть
#274
Изображение
В ответ @Водяной (#274)
Аватарразвернуть
#277
Мы будто гуляем с тобой 🤗
Аватарразвернуть
#275
Изображение
В ответ @cLovers (#275)
Аватарразвернуть
#276
А как они называются?)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#276)
Аватарразвернуть
#281
Точно не знаю, увидела во дворе одного дома, но яндекс говорит, что это подснежник
В ответ @cLovers (#281)
Аватарразвернуть
#282
Кстати, да, похож)
Аватарразвернуть
#278
Изображение А это вид из моего окна сегодня
В ответ @Водяной (#278)
Аватарразвернуть
#283
Мать -моя женщина, отец- мужчина!! Аккуратнее там. У нас в Че +13 и зелено
Аватарразвернуть
#290
Изображение Шустрая), но я быстрее, поймала в кадр😁
В ответ @Story (#290)
Аватарразвернуть
#293
Думала за хвост:)))
В ответ @ЛичностьСомнительная (#293)
Аватарразвернуть
#295
Как же, поймаешь её за хвост…😅
У нас много белок, даже по стенам домов бегают, отделка фасада стен - мелкие камушки, они цепляются за них, в окна бывает заглядывают😁
В ответ @Story (#295)
Аватарразвернуть
#297
Ого, прикольно так, а у нас только голуби в доступе :))
В ответ @ЛичностьСомнительная (#297)
Аватарразвернуть
#298
Ну этих товарищей везде хватает))
Аватарразвернуть
#304
Изображение А в Москве, говорят, зима
В ответ @Туман (#304)
Аватарразвернуть
#316
Хочется там поваляться😊
В ответ @ЛичностьСомнительная (#316)
Аватарразвернуть
#317
Холодно. Солнце и ясное небо несколько скрашивают внешний вид.
Аватарразвернуть
#370
Изображение Последняя моя экскурсия была опубликована в ЧНПТ давно-давно. А начиналось все с ботанического сада национальной академии наук Республики Беларусь. Но кто знает, может быть будет желание и продолжить.
В ответ @Туман (#370)
Аватарразвернуть
#371
Помню эту экскурсию)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#371)
Аватарразвернуть
#372
Что с человеком энтузиазм животворящий делает) Так в чате появился канал "Экскурсии". А потом небезызвестная вам дама перенесла эту идею в "Точку". Так, немного истории.
В ответ @Туман (#372)
Аватарразвернуть
#374
У меня вопрос, давно ли мы на вы?
В ответ @ЛичностьСомнительная (#374)
Аватарразвернуть
#375
Вот как только Пых высказался про "зачетные котлы" никаких вы и не осталось.
В ответ @Туман (#375)
Аватарразвернуть
#376
СмотриТИ мне😎
В ответ @ЛичностьСомнительная (#376)
Аватарразвернуть
#377
Знакомые нотки ворчуньи Суль слышаться. Но это, конечно, я сам себе нафантазировал.
В ответ @Туман (#377)
Аватарразвернуть
#378
Суль-Ангелика была самой вздорной ведьмой 16 века, говорят, она и сейчас не изменилась 🤭
В ответ @ЛичностьСомнительная (#378)
Аватарразвернуть
#379
Трудный народ эти женщины...)
Аватарразвернуть
#373
А вообще самое ценное в любом чате это люди. Люди со своим мнением, желанием что-то рассказать, раскрыть, поведать. Люди, которые не боятся быть непонятыми. Важна индивидуальность, а не копипаст, как это сейчас называется.
Аватарразвернуть
#380
Фигасе, не думал, что в ЧПТ так много народу знают друг друга по ЧНПТ.
В ответ @Водяной (#380)
Аватарразвернуть
#381
Немного, но все же есть. Или были. Не знаю.
3
развернуть
#390
Сакуры зацвели Изображение
В ответ @333 (#390)
Аватарразвернуть
#391
АЙ, какая прелесть -
Аватарразвернуть
#392
Изображение Мои мускарики зацвели
В ответ @ЛичностьСомнительная (#392)
Аватарразвернуть
#393
Только что увидела клопа на одном цветке, нюхал :)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#393)
Аватарразвернуть
#394
Всюду жизнь)
Аватарразвернуть
#406
Изображение
В ответ @Kulturnoe_Bidlo (#406)
Аватарразвернуть
#408
Ого, как красиво, обожаю различные вариации неба🥹
Аватарразвернуть
#407
[Комментарий удалён]
Аватарразвернуть
#409
Изображение
Аватарразвернуть
#434
Не хотите прогуляться вдоль Березины?
Изображение Изображение Изображение Буквально в паре километров находится Брилевское поле, рядом с которым переправлялись разгромленные французские войска. Существует легенда, что где-то в этих местах затонула карета Наполеона, битком набитая драгоценностями. Но если что, я не нашел.
Ну и какой белорус не любит лес!
Изображение Изображение И устраивает в этом самом лесу всевозможные забавные вещи.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В ответ @Туман (#434)
Аватарразвернуть
#435
Супер! А у меня почему-то не получалось несколько фотографий в один коммент вставить.
В ответ @Водяной (#435)
Аватарразвернуть
#436
Да вроде не очень сложно. После вставки в комментарии в скобках появляется (изображение1) и т.д. А между этими ссылками располагаешь текст.
В ответ @Туман (#436)
Аватарразвернуть
#437
Я пытался вставить несколько изображений разом, оставалось только последнее. Может быть, надо было по одному. Потом попробую ещё.
В ответ @Туман (#434)
Аватарразвернуть
#441
Спасибо за экскурсию, тебе сказочно везет увидеть это своими глазами😊
Аватарразвернуть
#475
Изображение
В ответ @Story (#475)
Аватарразвернуть
#477
Ай, какая❤
В ответ @ЛичностьСомнительная (#477)
Аватарразвернуть
#479
Природа оживает), первый день тепла и сразу такая красота попалась в кадр)
Аватарразвернуть
#476
Изображение
Аватарразвернуть
#478
Забавное судно 😉
Аватарразвернуть
#501
Изображение
Аватарразвернуть
#502
Весна продолжается, город цветет)
Аватарразвернуть
#538
Изображение Изображение Изображение Моя дорога от дома к метро
В ответ @Водяной (#538)
Аватарразвернуть
#540
Она прекрасна, с удовольствием с тобой бы прошлась там)
В ответ @Водяной (#538)
Аватарразвернуть
#541
Тюльпаны бесподобны :)
В ответ @Водяной (#538)
Аватарразвернуть
#543
Красота!!! Настроение от этого сразу поднимается)
Аватарразвернуть
#539
Изображение
В ответ @ЛичностьСомнительная (#539)
Аватарразвернуть
#542
Какие красивые)
Интересно, а ещё есть люди которые гадают на ромашках?😁 Я точно такое ещё вытворяю))
Аватарразвернуть
#544
Изображение А у нас сирень и одуванчики...
Аватарразвернуть
#561
Изображение
Аватарразвернуть
#562
Изображение
В ответ @Story (#562)
Аватарразвернуть
#570
Обожаю макро съкмки, спасибо😻она восхитительная 🍓
Аватарразвернуть
#589
Смотрите какой сегодня был закат🤤 Изображение Изображение
В ответ @ЛичностьСомнительная (#589)
Аватарразвернуть
#599
Красота 🔥
Аватарразвернуть
#607
Изображение Изображение Изображение
Аватарразвернуть
#611
Есть лунная дорожка, а есть солнчная😊они обе удивительно красивы...
Аватарразвернуть
#612
Изображение
В ответ @ЛичностьСомнительная (#612)
Аватарразвернуть
#613
Ммм🍓😍
В ответ @Story (#613)
Аватарразвернуть
#614
Это я ностальгирую по прошлому лету:)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#612)
Аватарразвернуть
#617
Напомнило, как в детстве мы с мамой ходили в лес за земляникой.
В ответ @Водяной (#617)
Аватарразвернуть
#618
А потом чего с ней делали?) Я люблю ее зимой в чай, еще листочки мяты сушеной...мммм
В ответ @ЛичностьСомнительная (#618)
Аватарразвернуть
#619
Ели с молоком и варили варенье
В ответ @Водяной (#619)
Аватарразвернуть
#620
С молоком это шикарно, да🤤
Аватарразвернуть
#615
Изображение Изображение Изображение
Аватарразвернуть
#616
Вот не перестаю удивляться природе, мне кажется, что у меня в носу моментом вспыхнул этот хвойный аромат🤤
Аватарразвернуть
#639
Немного вам парка имени А. С. Пушкина и театра драмы имени Наума Орлова :) Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В ответ @ЛичностьСомнительная (#639)
Аватарразвернуть
#640
Пушкин сидит, а дама стоит)
В ответ @Водяной (#640)
Аватарразвернуть
#641
Александр, такой Александр))
В ответ @Водяной (#640)
Аватарразвернуть
#642
Ахах), вот интересно, почему так решили скульптуры сделать, наверное есть какой-то подтекст)
Аватарразвернуть
#643
А верблюд вообще 🔥, арт искусство, весьма необычный получился) Такие арт объекты привлекают внимание)
В ответ @Story (#643)
Аватарразвернуть
#644
Это символ города:)
Аватарразвернуть
#655
Изображение
В ответ @Story (#655)
Аватарразвернуть
#658
Бегония, да?)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#658)
Аватарразвернуть
#659
Да, бегония)
Аватарразвернуть
#926
Горячий кофе - холодный день = баланс 🧡
Момент сегодняшнего дня ☕️Изображение
В ответ @Story (#926)
Аватарразвернуть
#927
Оу, это так элегантно🥹
В ответ @Story (#926)
Аватарразвернуть
#929
Куда ты отправилась, Миледи?)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#929)
Аватарразвернуть
#930
Не стала себе отказывать в удовольствии прогуляться - начало выходных дней 😊
Аватарразвернуть
#1010
Не любите ли вы мороженое так, как не люблю его я, что ем его раза два в год:)) Изображение
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1010)
Аватарразвернуть
#1030
И какой повод, если не секрет?)
День чем-то отличился? :)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1010)
Аватарразвернуть
#1033
Я летом часто ем мороженое
Аватарразвернуть
#1026
Сейчас вышли просто из магазина и увидели такую красоту!!) закат Изображение
В ответ @Vika (#1026)
Аватарразвернуть
#1027
Изображение
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1027)
Аватарразвернуть
#1028
Это действительно такое есть?)...
В ответ @Vika (#1028)
Аватарразвернуть
#1029
Это я в пятницу шла там)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1027)
Аватарразвернуть
#1032
Как на картине)
Аватарразвернуть
#1031
Да...уж... Получилась как картина живая..) красиво у вас!)
Аватарразвернуть
#1074
Изображение
Аватарразвернуть
#1101
Изображение
Аватарразвернуть
#1567
Изображение
0/5000
A
#140

Порой бывает очень сложно,

Понять, что нужен человек.

А ошибиться сразу можно,

И обходить других вовек.

Боясь обжечься, прогоняем,

Возможно тех, кто дан судьбой.

И никому не доверяем,

Храня беспечно свой покой.

Но одиночество не в радость,

Страх не дает вам вместе быть.

А нужно стать смелее малость,

И все, что было, позабыть.

А, не рискнув, ты не узнаешь,

Быть может это твой – твоя.

В итоге все равно признаешь,

Что каждый сам себе судья.

Так много на пути нежданных,

Ваш человек среди чужих.

Не закрывайтесь от желанных,

Чтоб не терять потом своих!

Аватарразвернуть
#261
Как же мы часто закрываемся от людей в своей раковине, страх быть непонятым или отвергнутым пугает.
Аватарразвернуть
#264
Жить бывает больно, но это не причина, чтобы не жить.
Аватарразвернуть
#410
Напомнило прям

Пусть было так, а не иначе,
Я не жалею ни о чем.
У всех в судьбе – свои задачи.
Спасибо им, кто был плечом.

У всех дорог – свои пределы.
И вот, внезапно, в суете,
Как будто, сердце охладело
Ко всем, которые не те.

Не те... Почти необъяснимо,
Чего в них сердцу не найти.
Понятно только то, что с ними
Отныне нам не по пути.

Порою нужен сбой в системе
И шаг на ощупь в темноте.
А, иногда, – побыть не с теми,
Чтоб, наконец, понять, кто – те.

Златенция Золотова
Аватарразвернуть
#411
все важные фразы должны быть тихими,
все фото с родными всегда не резкие
самые странные люди всегда великие,
а причины для счастья всегда не веские

самое честное слышишь на кухне ночью,
ведь если о чувствах — не по телефону,
а если уж плакать — так выть по-волчьи,
чтоб тоскливым эхом на полрайона

любимые песни — все хриплым голосом,
все стихи любимые — неизвестные
все наглые люди всегда ничтожества,
а все близкие люди всегда не местные

все важные встречи всегда случайные
самые верные подданные — предатели,
цирковые клоуны все печальные,
а упрямые скептики все — мечтатели

если дом уютный — не замок точно,
а квартирка старенькая в одессе
если с кем связаться — навеки, прочно
пусть сейчас не так всё, но ты надейся

да, сейчас иначе, но верь: мы сбудемся
если уж менять — так всю жизнь по-новому
что всего важнее — то не забудется,
а гениальные мысли всегда бредовые

кто ненужных вычеркнул — те свободные,
нужно отпускать, с кем вы слишком разные
ведь, если настроение не новогоднее,
значит точно не с теми празднуешь

Ок Мельникова
Аватарразвернуть
#423
Про "каждый сам себе судья" не согласен. Какие из нас судьи? Даже комментировать неудобно.
0/5000
Аватар #137

Кто ждёт, кто любит?)

Голосуйте)


080beff76510a9dd0820fd12b3ec33d1.webp

Шашлык жарить будем?
Конечно! 70% (7)
Не хочу шашлык 10% (1)
Лучше высыпаться буду 20% (2)
Аватарразвернуть
#255
Я не умею и не люблю делать что-то руками. В компании шашлычников всегда чувствовал себя неловко.
В ответ @Водяной (#255)
Аватарразвернуть
#258
Ничего страшного. В компании шашлычников нужно уплетать шашлык, который они приготовили и говорить, что очень вкусно)

Наверняка у вас есть другие способности
В ответ @cLovers (#258)
Аватарразвернуть
#260
Прям в точку😁, все довольны))
Аватарразвернуть
#382
Изображение
В ответ @cLovers (#382)
Аватарразвернуть
#384
88-е февраля
0/5000
A
#136

Китайские ученые доказали, что подавляющее большинство людей не рождаются правшами или левшами. Уникальные исследования на животных показали, что выбор доминирующей конечности является исключительно приобретенным навыком раннего детства.


С научной точки зрения новорожденные обладают абсолютной симметрией моторных функций. Многократное вынужденное использование одной стороны формирует устойчивые нейронные связи в мозге, навсегда закрепляя новую двигательную привычку развивающегося организма.


Интересное открытие) всегда было интересно узнать отчего это зависит правша или левша) а кто правша кто левша или есть и кто может и левой и правой рукой всё делать🤔

Аватарразвернуть
#247
Ох уж эти учёные.. Раньше были английские, теперь китайские)
Аватарразвернуть
#252
Вообще-то, нет. Латеральный профиль заложен на физиологическом уровне. И если ребенок пользуется левой рукой, а в роду левшей нет, то это скорее всего псевдо левшество и может говорить о незрелости некоторых структур мозга и о недостаточном развитии межподушарных связей.
Аватарразвернуть
#262
Читала наоборот, что это как раз генетически заложено. Если есть левша в поколении, то потомки будут левшами. У нас в семье дедушку переучивали в советские годы, а внуков его уже не стали.
В ответ @ЛичностьСомнительная (#262)
Аватарразвернуть
#263
Так и есть, на генетическом уровне заложено, но 2026 году китайцы захотели опровергнуть это утверждение), посмотрим)
В ответ @Story (#263)
?
развернуть
#462
Китайцы могут все, у них получится😂
В ответ @ЛичностьСомнительная (#262)
?
развернуть
#461
Интересео узнать, получилось ли переучить?
В ответ @Удалён (#461)
Аватарразвернуть
#463
На ранних этапах становления современного общества большое значение придавалось стандартизации и дисциплинированию[24]. В рамках этого подхода все, что воспринималось как отклонение, должно было быть либо исправлено средствами усиленной муштры, либо изолировано от общества. Преобладание левой руки при манипуляциях рассматривалось как отклонение от нормы, и во многих странах левшей насильственно переучивали в детстве (как правило, это касалось, в первую очередь, обязательного использования правой руки при письме и пользовании столовыми приборами). Постепенно была осознана бесперспективность и вредность этого подхода и от переучивания стали отказываться[25][26].

В СССР переучивание леворуких детей в своё время носило массовый характер, и включало, в частности, более-менее регулярные «побудительные» публикации в детских журналах, где в рассказах и стихах леворукость подвергалась мягкой, обычно не оскорбительной, но настойчивой стигматизации (то есть подавалась как легко устранимый недостаток)[27]. Однако, как показал советский опыт, переучивание приводит к существенному ухудшению психического и физического здоровья леворуких. Это состояние получило название «декстрастресс» по А. П. Чуприкову. Декстрастресс — (от лат. dexter — правый) болезненное психофизиологическое напряжение, испытываемое леворуким человеком в условиях давления праворукой среды. В наиболее яркой форме «декстрастресс» проявляется при насильственном переучивании леворуких детей и запрете писать левой рукой. Следствием его является ухудшение здоровья ребёнка: появление различных невротических и неврозоподобных состояний (депрессия, страхи, ночной энурез, заикание и др.), обострение скрытых последствий перинатальной гипоксической энцефалопатии — вплоть до эпилепсии[28][29].

В 1985 году Министерством здравоохранения СССР, в 1986 году Министерством просвещения СССР были приняты официальные документы в защиту леворукого письма и охраны здоровья леворуких детей в СССР[25].

Википедия
В ответ @Водяной (#463)
?
развернуть
#464
Прокрустово ложе одним словом.
В ответ @Удалён (#461)
Аватарразвернуть
#465
Да, конкчно, в те времена переучивали жестко. Левую руку привязывали за спиной. Мой дедушка имел очень красивый почерк, он был начальником паспортного стола, оформлял паспорта. Их тогда вручную писали чернилами
В ответ @ЛичностьСомнительная (#262)
Аватарразвернуть
#498
Все правильно, если есть левши в роду, то это генетика. А если нет, а ребенок левша, то часто говорит о том, что я описала выше.
0/5000
A
#135


Откладывать счастье — это привычка. Единственный способ вылечиться — начать жить сейчас. Сделать то, что хочется. Потому что ты уже здесь.

Аватарразвернуть
#230
Как правило, делая "что хочется", человек и попадает в кучу дерьма, в которую превращается его жизнь.
A
развернуть
#233
Что хочется действительно очень неоднозначное понятие... Надо как то наверное уметь балансировать
Аватарразвернуть
#253
Зависит от привычек. Одному надо начать, наконец, делать, что хочется, а другому заняться, наконец, чем-то полезным.
Аватарразвернуть
#254
Вспомнился пример с «праздничным сервизом», который достается только по праздникам. В результате пылится там годами до «особого дня», который так и не наступает🤔 Так и люди откладывают свои желания на потом, надеясь что в будущем обязательно для него будет место. А ведь жить надо сейчас, «потом» может и не быть. Достаем сервиз и пользуемся))
В ответ @Story (#254)
Аватарразвернуть
#256
В детстве помню такой сервиз доставался только для того, чтобы смыть с него пыль
В ответ @El_Tomate (#256)
Аватарразвернуть
#257
В моем детстве тоже такой был, в результате спустя время обнаружила его в коробке, которая была оставлена в гараже), сервант убрали, а сервиз устарел…
В ответ @Story (#257)
Аватарразвернуть
#259
Теперь это антиквариат)
0/5000
×

Доступно после входа

Авторизуйтесь, чтобы читать, публиковать и комментировать посты.