Chates

Войти
← Назад

Посты

Активные авторы
Популярные посты
Теги постов
#Мысли (15) #поэзия (13) #Психология (11) #Новости (6) #творчество (5) #Скука (4) #Рисунок (4) #счастье (4) #Путешествия (4) #Раздумья (4) #Фото (4) #Чат (3) #Крафт (3) #Фильмы (3) #Рукоделие (3) #Ностальгия (2) #Праздники (2) #Книги (2) #Chates (2) #Выходные (2)
Аватар #208

Горы


Здесь будут фото гор и окружающей их природы.


04030ea9c8e8482702a11092bb1cae5f.webp

Аватарразвернуть
#1352
Чо-Ойю (8188м)

(шестой по высоте восьмитысячник мира)


Один из самых безопасных восьмитысячников

Изображение Изображение Изображение
В ответ @kerosin (#1352)
Аватарразвернуть
#1356
И там всегда люди? Наверное самый популярный маршрут? А что там за животные?
В ответ @Vika (#1356)
Аватарразвернуть
#1362
Насколько я знаю, самый безопасный сезон это начало весны - март, апрель. Так же может быть октябрь-ноябрь. В остальное время это либо очень суровые зимние условия, либо нестабильная погода.
Аватарразвернуть
#1358
Вы расскажите о собственных впечатлениях. Это интересно.
В ответ @Туман (#1358)
Аватарразвернуть
#1359
К сожалению побывать на 8 тысячах мне не довелось, нету столько денег и отпуска.
Аватарразвернуть
#1361
Классический маршрут на гору проходит с китайской стороны по западному склону.

Изображение Изображение Со стороны Непала ходят гораздо более сложный маршрут по Юго-Восточный хребету.

Изображение Изображение
Аватарразвернуть
#1363
Цитата от kerosin16.06.26 18:14:30
К сожалению побывать на 8 тысячах мне не довелось, нету столько денег и отпуска.
Я когда-то был заочно знаком с одной девушкой аж из Комсомольска-на-Амуре. Она отдавала последние деньги, влезала в какие-то неимоверные кредиты для того, чтобы купить себе соответствующую амуницию. Мало того, точно знаю, что этот человек с высшим образованием еще и рабатал какое-то время промышленным альпинистом.
В ответ @Туман (#1363)
Аватарразвернуть
#1364
Странно, обычно девушки берут, одалживают самую дорогую амуницию у альпинистов мужского пола )
Аватарразвернуть
#1365
Цитата от kerosin16.06.26 18:50:57
Странно, обычно девушки берут, одалживают самую дорогую амуницию у альпинистов мужского пола )
Ну то был и, надеюсь, есть особый человек. Ей постоянно требовался адреналин. Ну там погулять по крышам или сигануть с башни с привязанным к ногам тросом. Последний вид увлечения вроде имеет какое-то название, но я забыл.
В ответ @Туман (#1365)
Аватарразвернуть
#1367
Опасно это, что сказать, главное вовремя развернуться.
В ответ @kerosin (#1367)
Аватарразвернуть
#1368
Аттракционы такие есть, прыгнуть с башни на верёвке. Относительно безопасно, но дорого. Например, у нас с Останкинской башни можно прыгнуть за 1 млн рублей (данные прошлого года). И в Германии я видел, как прыгали.
В ответ @Водяной (#1368)
Аватарразвернуть
#1369
Самое опасное это вингсьют с горы (прыжок с горы в костюме аэродинамическом). Там летальность жуткая.

https://youtu.be/QKMkhCsgsas?si=VPDh2g38M8a8IaO5



⚠️

Видео загружается слишком долго

Возможно, YouTube заблокирован или работает с перебоями. Вы можете продолжить ожидание загрузки плеера или открыть видео напрямую.




Открыть на YouTube ↗



Аватарразвернуть
#1370
Цитата от kerosin17.06.26 07:34:40
Самое опасное это вингсьют с горы (прыжок с горы в костюме аэродинамическом). Там летальность жуткая.
(🎦Видео)
Есть категория людей, для которых впечатления важнее собственной безопасности. Ну хотя бы Стив Ирвин, который снимался с ядовитыми змеями в руках и обнимался с крокодилами. Как-то мой коллега, большой любитель канала Animal planet, заметил, что этот австралиец своей смертью не умрет, что в общем-то очевидно. Так и случилось.
В ответ @Туман (#1370)
Аватарразвернуть
#1371
Впечатления классные да, даже как то это сложно описать. Как будто все это что в обычной жизни в голове слетает и в голове остаётся только звериное и первобытное, чистое и настоящее. Думаю за этим все туда и идут, чистыми эмоциями.
Аватарразвернуть
#1372
Это как перезагрузка?
В ответ @Vika (#1372)
Аватарразвернуть
#1373
Может это для каждого свое, но мне кажется это именно что описал выше - чистые, в каком то смысле примитивные эмоции. Нет сложных рассуждений и моделей в голове. Опять контраст радостей в жизни- посидеть, чай попить, сделать шаг)
Аватарразвернуть
#1398
Ещё немного Чо-Ойо.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватарразвернуть
#1401
Виды конечно захватывающие...
А табличка у подножия горы? А в одной группе много человек?🤔
В ответ @Vika (#1401)
Аватарразвернуть
#1406
Нет, это там у них такие таблички обычно пониже находятся.
Зависит от горы и от средств) обычно от 1 на 3-5 человек, можно и 1 на 1 (если есть деньги)
Аватарразвернуть
#1409
Армения
Изображение Изображение Изображение
В ответ @Водяной (#1409)
Аватарразвернуть
#1412
Какой простор! ❤️
Аватарразвернуть
#1410
А откуда такие фото?...
В ответ @Vika (#1410)
Аватарразвернуть
#1411
Я там был. Правда, этим фотографиям уже лет 15. Быстро летит время.
Аватарразвернуть
#1424
Ещё Армения
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В ответ @Водяной (#1424)
Аватарразвернуть
#1437
Шикарные конечно виды.. хорошие локации👍 это экскурсия же была? Первые фото- ощущение , как-будто с горы снимали..
В ответ @Vika (#1437)
Аватарразвернуть
#1439
Я ездил по работе, а гуляли мы сами, с коллегами. На гору поднимались, на подъемнике. Где вода - это Севан.
Аватарразвернуть
#1443
Моя фотка Ама-Даблам (6812 м)
Красиво горит облаком
Изображение
В ответ @kerosin (#1443)
Аватарразвернуть
#1444
Восхитительный кадр! Природа умеет создавать шедевры🔥✨
В ответ @kerosin (#1443)
Аватарразвернуть
#1445
Красиво получилось). И когда ещё смотришь на облака сверху вниз- тоже наверное классные ощущения..
В ответ @Vika (#1445)
Аватарразвернуть
#1446
Очень опасно так облако может зацепиться и подняться будет невозможно.
Аватарразвернуть
#1548
Макалу (Чёрный великан) - пятый по высоты восьмитысячник (8485 м)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватарразвернуть
#1562
Интересно, а из 5 картинок только у меня одно грузится?
В ответ @kerosin (#1562)
Аватарразвернуть
#1566
Нет, все грузятся хорошо. Красота!....)
0/5000
Аватар #207

Ушли мои корабли во мглу,

Растаял парус вдалеке.

Я верил солнцу и теплу,

Но шторм родился в холодке.


Манил меня морской простор,

Звал за собою горизонт.

Но вынес бурный разговор

Суровый северный циклон.


Я ждал попутную волну,

Искал спасительный маяк,

Но ночь тянула в глубину,

И гас во тьме последний знак.


Теперь безмолвен старый порт,

Где я встречал свои суда.

Надежд разрушен хрупкий форт

И не вернётся никогда.


0/5000
3
#206

Сон в летнюю ночь

8d1a8e036ec2c5c385114ab535346611.webp

Хотела поделиться с вами сном, который недавно мне приснился. Сны мне снятся редко, но этот оказался довольно забавным.

Накануне перед сном я размышляла о том, что совсем не знаю историю. Даты и факты не удерживаются в голове, всё это кажется несистемным и неструктурированным. К тому же разные источники трактуют одни и те же события по-разному, а иногда и вовсе искажают их в свою пользу. Конечно, неплохо было бы самой серьёзно заняться изучением исторических материалов, но это же какой труд — неделями сидеть над учебниками и разбираться во всём самостоятельно.

В детстве, когда я думала о том, какой суперспособностью хотела бы обладать, мне больше всего хотелось знать истину о сотворении мира и всю историю человечества — от начала и до конца.

Я представляла себе, что ко мне почему-то обязательно прилетают инопланетяне и предлагают выбрать любую суперспособность. Я выбираю именно эту, и они показывают мне что-то вроде увлекательного фильма, посвящая во все подробности мироздания и человеческой истории.

И вот, засыпая с такими мыслями, я вижу сон.

Я черчу на листе бумаги линию, разбиваю её на отрезки и каждому отрезку присваиваю год.

1200 1201 1202 ...

—|———|———|———|—

Примерно так.

Под каждым годом я записываю события, произошедшие в этот период. Где-то событий больше, где-то меньше. Я понимаю, что эта шкала относится к какой-то одной стране. Затем рисую множество таких шкал — столько, сколько существует стран.

Дальше происходит самое интересное. Все эти шкалы начинают накладываться друг на друга. В центре оказывается единая временная ось, а по сторонам, словно лучи, расходятся страны со своими событиями. И вдруг я совершенно ясно понимаю, что возникшая передо мной конструкция — это и есть информационное поле.

Последняя мысль, которая пришла мне во сне, была особенно неожиданной: это информационное поле почему-то напомнило мне гриль с вертикальным вертелом — такой, какой используют для приготовления шаурмы.

После этого я проснулась. И вот уже второй день думаю об этом сне))

О
развернуть
#1331
Какой чудесный, информативный сон...🤔 Вероятно, накануне вы легли с чувством лёгкого голода)
3
развернуть
#1332
😃
Аватарразвернуть
#1333
Мне понравился твой сон). Сразу представила эту модель... Здорово ...и масштабно...)👍
В ответ @Vika (#1333)
3
развернуть
#1335
Чувствую себя дочкой Менделеева 😄
Будто что-то открыла)
Аватарразвернуть
#1336
Можно себе представить, как вдохновляет такой сон! Ни к чему не сподвигло?))🤔...
В ответ @Vika (#1336)
3
развернуть
#1337
Разве что к покупке шаурмы) А так, не знаю как применить подобные осознания
В ответ @333 (#1337)
Аватарразвернуть
#1391
Все с чего-то начинали))
Но звучит, если честно, очень интересно))
В ответ @Borzoi (#1391)
3
развернуть
#1392
Спасибо)
Аватарразвернуть
#1339
Историю я тоже люблю. Карты разных времен. Сопоставить, что было в одно время в разных местах. Но ассоциации с осью и лучами у меня не было)
О
развернуть
#1345
Цитата от 33315.06.26 18:46:35
Разве что к покупке шаурмы) А так, не знаю как применить подобные осознания
Главное,съесть её перед самым сном. Тогда появится вероятность,что следующий сон добавит новых подробностей и парадоксальностей в вашу теорию о гриле-вселенной🔥👍
В ответ @оРиоРио (#1345)
3
развернуть
#1346
О гриле вселенной и о боках судьбы 😀
О
развернуть
#1347
Цитата от 33315.06.26 20:01:20
О гриле вселенной и о боках судьбы 😀
Именно!
Да, и если будет такая возможность,внимательно посмотрите на шкалу нашей человечьей цивилизации -сколько ещё нам отмерено на вселенских часах?🤔
В ответ @оРиоРио (#1347)
3
развернуть
#1348
Такой серьёзный вопрос, что я даже не знаю хочу ли я знать на него ответ)
Давайте я вам мысленно отправлю энергетический импульс, чтоб вы сами увидели эту информацию)
Аватарразвернуть
#1351
Классный сон! А такую шкалу, первую, используют для изучения истории чего-либо в школах Монтессори
В ответ @Nagaina (#1351)
3
развернуть
#1353
Интересно. Не знала о таком
О
развернуть
#1355
Цитата от 33315.06.26 20:33:52
Такой серьёзный вопрос, что я даже не знаю хочу ли я знать на него ответ)
Давайте я вам мысленно отправлю энергетический импульс, чтоб вы сами увидели эту информацию)
Спасибо 🤝
Но посланный вами импульс так и не дошёл...
То ли погода тому виной,то ли импульс был недостаточной мощности) 🤔
3
развернуть
#1357
Либо приёмник барахлит 😁
0/5000
Аватар #205

Кстати о мате2bcd242b5daf744a14e4db7d76452903.webp



На самом деле искала, но не нашла другой мем для иллюстрации.


Журналист: А вы знаете, что ваш сын матерится?

Татьяна Толстая: Тёма?? Ни@уя

себе!





876b51d321958e9775a4fa8d65dfc16b.webp

Запретить нельзя использовать. Поставьте запятую.
Мат недопустим ни в каком виде, это словесное насилие 0% (0)
Дело в уместности 80% (8)
В душе не е@бу о чем п@здежь 20% (2)
Аватарразвернуть
#1297
Мне в обычной речи не очень комфортно, когда много матерятся. И сама тоже не матерюсь, но иногда это бывает уместно. И в разговоре, и в искусстве
В ответ @Nagaina (#1297)
Аватарразвернуть
#1301
Согласна. Я не матерюсь, потому что не умею. Мало кто умеет на самом деле. Неумелый мат очень портит речь, чаще всего там и без мата с речью плохо.
В ответ @Кофь (#1301)
Аватарразвернуть
#1309
Золотые слова. Настоящий мат, как острый нож: в одних руках делает шедевр, а в руках других- травмоопасно😁
Уметь выражать и усиливать свою мысль матом, а не засорять ее - это редкий дар)
В ответ @Story (#1309)
Аватарразвернуть
#1310
Значит, надо учить искусству мата. Проводить художественные конкурсы...
В ответ @Водяной (#1310)
Аватарразвернуть
#1311
Это вот серьезно?)
В ответ @Vika (#1311)
Аватарразвернуть
#1314
Нет, конечно)
В ответ @Водяной (#1310)
Аватарразвернуть
#1312
😁
В ответ @Водяной (#1310)
Аватарразвернуть
#1313
😅научишь меня плохому?
Аватарразвернуть
#1300
Иногда это уместно. Я матерюсь редко, но бывает.
Аватарразвернуть
#1302
Показательно, что маленькая выборка показала, что к алкоголю отношение разделилось примерно пополам, а по мату люди пока единодушны - вопрос в уместности
Аватарразвернуть
#1306
Изображение
Аватарразвернуть
#1325
А я не знаю, что выбрать. Это плохо, стыдно, неэстетично, но когда тебе на ногу падает молоток, срабатывает эмоциональный инстинкт. Тут как в старом номере уже забытого мной юмориста. Речь шла о том, что возле академии наук сантехники забыли вернуть на место крышку канализационного люка и каждый попавший туда ученый муж в первую очередь вспоминал чью-то мать.
В ответ @Туман (#1325)
Аватарразвернуть
#1326
Я другой анекдот вспомнил:
Позвали как-то слесаря в детский сад рассказать о хороших манерах:
- Дети, никогда не обзывайтесь, не ругайтесь. Это некрасиво. И тем более не материтесь. Ну, вот вчера, например, уронил мне Вася на ногу батарею. И что, вы думаете, я ему сказал?…. “Вася, ты не прав! ”
Аватарразвернуть
#1330
Цитата от Водяной15.06.26 14:35:02
Я другой анекдот вспомнил:
Позвали как-то слесаря в детский сад рассказать о хороших манерах:
- Дети, никогда не обзывайтесь, не ругайтесь. Это некрасиво. И тем более не материтесь. Ну, вот вчера, например, уронил мне Вася на ногу батарею. И что, вы думаете, я ему сказал?…. “Вася, ты не прав! ”
- Милый, я разбила твою машину!
- Жжжаль!
0/5000
Аватар #204

97afb588dd0f5d23ad15bfc39672dc89.webp


И есть ли легальные безвредные альтернативы?

Алкоголь это
Злой яд 22% (2)
Депрессант 0% (0)
Смазка между нежной душой и грубой действительностью 44% (4)
Другое 33% (3)
Способ вернуть себе себя 0% (0)
Аватарразвернуть
#1271
Злой яд и депрессант. Нельзя было два выбрать
Аватарразвернуть
#1272
У меня всё не так, как у других. В молодости был принципиально непьющим. Теперь немного себе позволяю. Яд-то он яд, но приятное состояние. Расслабляет. Часто и много не надо, но иногда немного хочется.
В ответ @Водяной (#1272)
Аватарразвернуть
#1273
У меня пока молодость)
В ответ @Водяной (#1272)
Аватарразвернуть
#1275
Мне не повезло ( или повезло) с организмом, не нравится действие алкоголя. Как в том анекдоте "попробовал, мне не понравилось".
Если бы нравилось, наверное пила бы. По этой причине не осуждаю выпивающих, )) (а не потому,что они пьют не в меня 😆)
Аватарразвернуть
#1274
Я не люблю вкус алкоголя.. поэтому из алкогольных напитков выбираю сразу крепкое 😂. Из практичной точки зрения. Чтобы не растягивать мучения и чтобы эффект чувствовался. Это потом появились "шоколадные" ликеры, вкус которых со льдом ещё можно назвать вкусным)).. поэтому и пиво не люблю - оно горькое и пить его надо много и долго...🤦😅. А так как пиво не пью (которое можно позволить себе без повода), то пью получается только по праздникам или по серьезному поводу.. как-то так). Конечно считаю это ядом). И не сладким). Но пьём этот яд действительно ради состояния..)
Увлеклась, забыла ещё и про вопрос в посте. Альтернатив безвредных незнаю. Это просто уже из другой области будет.)
В ответ @Vika (#1274)
Аватарразвернуть
#1277
Мне нравятся ликерные вина. Но обычно пить не с кем, а откупоренное вино долго не хранится. Поэтому пью вино редко. В остальное время: зимой что-то крепкое "для согрева", одной бутылки хватает надолго, летом пиво. Если обедаю в кафе или ресторане, тоже часто беру пиво.
В ответ @Водяной (#1277)
Аватарразвернуть
#1278
Ну вот... даже пришлось гуглить "ликерное вино")) так и набираешься опыта. Потом надо будет попробовать
В ответ @Vika (#1278)
Аватарразвернуть
#1279
Ликерные - это с большим содержанием сахара. Мне нравятся массандровские, но их даже у нас в обычных магазинах выбор небольшой. Вообще сладких вин выбор небольшой, сплошь сухое и полусухое.
В ответ @Водяной (#1277)
Аватарразвернуть
#1291
Когда пила, то тоже нравились сладкие вина, хотя гурманы и смотрят на них немного свысока))
Безалкогольные хорошие почему-то только сухие и полусладкие максимум находила.
Аватарразвернуть
#1280
Женщины вечно "за рулём". То "тебе ещё рожать", то беременность, то ГВ, то при детях нельзя, опять же диеты и ПП, когда приобщиться к древней культуре пития, непонятно)
В ответ @Кофь (#1280)
Аватарразвернуть
#1284
И не надо нам приобщаться!)
да.... Я из-за детей и материться перестала, даже и не вспомню когда себе позволяла))..
В ответ @Vika (#1284)
Аватарразвернуть
#1287
А я из-за детей начала 😆
(шутка. Ну или доля шутки)
В ответ @Кофь (#1287)
Аватарразвернуть
#1292
Ахаха)) правда жизни)
В ответ @Кофь (#1287)
Аватарразвернуть
#1293
Конечно, тоже нервы не выдерживают... иногда пытаюсь, но дети сразу пресекают все мои попытки - теперь они за мной следят строго 😂😂
В ответ @Vika (#1293)
Аватарразвернуть
#1294
Не, для меня мат никогда не про раздражение, всегда только про юмор. Когда мои дети вошли в подростковую пору и начали читать Пелевина и Лимонова мне пришлось вместе с ними овладевать этой стороной языкознания. Кстати в жизни они не матерятся. Я долгое время не знала исходников эвфемизмов "пошло по бороде" и " а это тебя волновать не должно"
В ответ @Кофь (#1294)
Аватарразвернуть
#1296
Я тоже не знаю этих исходников. Можно их в студию?
В ответ @Nagaina (#1296)
Аватарразвернуть
#1298
Ну в первом слово борода заменяет похожее по звучанию.
В второе это цитата из " брата 2" слово " волновать" заменено на единственный нецензурный глагол
В ответ @Кофь (#1298)
Аватарразвернуть
#1299
Ааааа
Теперь понятно 🙈🤭 и играет новыми красками)
Не смотрела ни Брат, ни Брат 2
В ответ @Nagaina (#1299)
Аватарразвернуть
#1303
Может и не оттуда. Короче мем, пошло в народ
В ответ @Кофь (#1303)
Аватарразвернуть
#1304
Эта фраза была в ходу задолго до выхода Брата 2
В ответ @Водяной (#1304)
Аватарразвернуть
#1308
Наверное ты прав
Аватарразвернуть
#1295
Цитата от Vika14.06.26 10:00:16
Конечно, тоже нервы не выдерживают... иногда пытаюсь, но дети сразу пресекают все мои попытки - теперь они за мной следят строго 😂😂
Я скорее про себя могу. Ну, или не делаю этого, но порой хочется)))

Вообще, у меня по жизни черный юмор, но мало кто это знает, только с близкими так шучу.

Так и с матом. В обычной жизни нет, но если при ком-то близком, то для передачи экспрессии могу)
Аватарразвернуть
#1322
Это антидепрессант. Коварный своей доступностью и массой побочных эффектов, но все же. К сожалению, понятие "здоровый пофигизм" - это не обо мне. Я не умею лечить усталость солнечным светом, глубоким дыханием и заплетенными в узел ногами. Когда определенное время что-то планируешь, делаешь и не вкладываешься в собственные планы по времени и отсутствию сил, в эту самую душу начинает стучаться отчаяние. Поэтому совсем немного крепкого бальзама на травах помогают отвлечься. Физкультура - не альтернатива. Она уже давно стала моим утренним "я". Но после тяжелого физического труда уж точно нечего делать на турниках. Таблетки - тоже не вариант. Те, что в широкой продаже без рецепта однозначно не помощники. А нейролептики - это уже совсем перебор.
В ответ @Туман (#1322)
Аватарразвернуть
#1328
Но я понимаю о чем ты. В пик острого ощущения тяжести, хочется его снять. У меня в такие моменты возникает желание покурить травку, но воздерживаюсь)
Аватарразвернуть
#1327
Цитата от Туман15.06.26 08:02:31
Это антидепрессант. Коварный своей доступностью и массой побочных эффектов, но все же. К сожалению, понятие "здоровый пофигизм" - это не обо мне. Я не умею лечить усталость солнечным светом, глубоким дыханием и заплетенными в узел ногами. Когда определенное время что-то планируешь, делаешь и не вкладываешься в собственные планы по времени и отсутствию сил, в эту самую душу начинает стучаться отчаяние. Поэтому совсем немного крепкого бальзама на травах помогают отвлечься. Физкультура - не альтерн...
К сожалению, если рассматривать с точки зрения биохимии, по сути своей все же депрессант. Потому что угнетает ЦНС, а не наоборот. Но так как вначале даёт временное расслабление, то может использоваться так. Но потом фоновое подавленное состояние будет возвращаться или усиливаться. К сожалению.
Аватарразвернуть
#1329
Цитата от Nagaina15.06.26 14:46:18
К сожалению, если рассматривать с точки зрения биохимии, по сути своей все же депрессант. Потому что угнетает ЦНС, а не наоборот. Но так как вначале даёт временное расслабление, то может использоваться так. Но потом фоновое подавленное состояние будет возвращаться или усиливаться. К сожалению.
Совершенно верно! Появляется огромный соблазн "решать" все проблемы подобным образом: бюджетно и быстро.
0/5000
×

Доступно после входа

Авторизуйтесь, чтобы читать, публиковать и комментировать посты.