Chates

Войти
← Назад

Посты

Активные авторы
Популярные посты
Теги постов
#Мысли (15) #поэзия (13) #Психология (11) #Новости (6) #творчество (5) #Скука (4) #Рисунок (4) #счастье (4) #Путешествия (4) #Раздумья (4) #Фото (4) #Чат (3) #Крафт (3) #Фильмы (3) #Рукоделие (3) #Ностальгия (2) #Праздники (2) #Книги (2) #Chates (2) #Выходные (2)
Аватар #198

Социальное приятие.

8633b637488415d86d470f4dddfd3773.webp

Я иногда захожу без учетки в много раз упомянутый здесь чат. Так вот там присутствует некая Елена Блогер. Я понимаю, что имя почти нарицательное, но нет. Это девушка лет двадцати со своими, скажем так, особенностями развития. Проскальзывало в ее текстах и упоминание инвалидности и, видимо, речь не только о зрении, но и общем психологическом развитии. Ей нужна, как я понимаю, самореализация. Именно поэтому в чате постоянно присутствуют какие-то контакты, заметки, неуклюжие рисунки и прочее. Так вот судя по статистике просмотров, никому это неинтересно, что вполне понятно. Недавно даже возник спор. Одна дама прямо написала, что может не стоит все это выкладывать с такой частотой. На что вторая ответила, мол если не нравится, то сделайте вид, что "мимокрокодила" Непростой вопрос: "Кто прав?" Кстати "прав" и "правда" - однокоренные слова.

Аватарразвернуть
#1131
Не считаю, что у людей с особенностями меньше прав, чем у тех, кто более менее отдает себе отчет в содеянном. Хотя я бы не утверждала, что другие нормальные, относительно Елены. Некоторые очень даже ебнутые и приносят большое количество зла другим (и это то осознанными называются). Солидарна с мнением: "Не нравится- не читай". Если мы не видим публичной активности в ее постах, то это не значит, что его нет в личке. Может кто-то подпишется на ее блоги. Люди не хотят смотреть на некрасивое, на то, что выбиваетая из их привычной картины мира, хотят читать порой заумные, графоманские произведения "тамошних литераторов". А дама, что высказала возмущение, так и вовсе желает видеть только солнце яркое, но увы. Сложно любить нестандартное.
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1131)
Аватарразвернуть
#1133
Согласна 🤝 Не нравится - не читай, пройди мимо. Публично высказываться точно было опрометчивое решение со стороны той девушки.
А для Елены лучшим решением было бы создать один пост, например: «Творчество Елены-Блог», она смогла бы свободно выражать там свои мысли и делиться успехами с теми людьми, кому интересно её творчество. Это оградит её от нападок, да и ей самой возможно будет комфортнее🙌
Аватарразвернуть
#1132
Проблема решается не претензиями к авторам, а опцией фильтрации ленты. Чтобы каждый мог видеть только то, что хочет. Но тот чат недоделанный и, по-видимому, таким и останется.
Аватарразвернуть
#1134
Елена здесь была некоторое время (https://chates.ru/profile?id=254), но не прижилась из-за дефицита публики. Хотя нет никаких преград для её возвращения в будущем. И это действительно мотивирует к созаднию личной фильтрации комментариев и постов, при этом не дискриминируя личность и возможность самовыражения в целом.
В ответ @Chates (#1134)
Аватарразвернуть
#1135
Хотите провокационный вопрос? Мы признаем право личности на самовыражение и одновременно отгораживаемся от нее фильтрами, ясно давая понять, что нам это реально неинтересно. Но самовыражение ведь опирается на людей? Не чувствуете двойственности? С одной стороны право выбора, а с другой вроде как необходимость уделить внимание.
В ответ @Туман (#1135)
Аватарразвернуть
#1136
Фильтры дают возможность свободы выбора, какой контент потреблять. В принципе везде так устроено. Если бы в мессенджерах или соцсетях навязывался какой-то контент, который невозможно убрать, то это стало бы раздражителем для многих. Поэтому важно соблюдать баланс между возможностями для одних и свободой выбора для других потреблять или не потреблять реализацию этих чужих возможностей.
В ответ @Chates (#1136)
Аватарразвернуть
#1137
Ну иного ответа от технаря и не ожидал) У кода своя философия.
Аватарразвернуть
#1138
Цитата от Туман08.06.26 09:32:17
Хотите провокационный вопрос? Мы признаем право личности на самовыражение и одновременно отгораживаемся от нее фильтрами, ясно давая понять, что нам это реально неинтересно. Но самовыражение ведь опирается на людей? Не чувствуете двойственности? С одной стороны право выбора, а с другой вроде как необходимость уделить внимание.
Необходимости уделить внимание как раз и нет (ну только если не относишься к тревожному типу личности), есть право публикации и право выбора или нЕ выбора этой публикации. Нет такой обязанности- реагировать на все.
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1138)
Аватарразвернуть
#1139
Соглашусь.
В ответ @Туман (#1139)
Аватарразвернуть
#1207
Туман, разморозься!
В ответ @Кофь (#1207)
Аватарразвернуть
#1285
Оттаял.
В ответ @Туман (#1285)
Аватарразвернуть
#1286
Ура! 🫂
Аватарразвернуть
#1208
Ну с субъективностью правоты и индивидуальностью правд вроде разобрались. С ещё одним однокоренным словом - "право" профессионально и блестяще высказалась Лич.
Но я вижу здесь подняты две темы. Место нейроотличных людей в обществе, - тут я судить не берусь.
И в целом социальный договор между людьми с разными стартовыми данными. Некрасивые люди тоже хотят восхищения, глупые люди тоже хотят уважения, бездарности тоже хотят славы и так далее. Думаю, здесь дело в грамотном проведении. Кстати, ЛенаБлог ведёт себя гораздо экологичнее, чем ее критикесса, которая в свое время бомбардировала чат своим всратеньким творчеством и была активно-агрессивна к любым замечаниям. Так что социальное принятие дело рук социально принимаемого. Подумаю об этом..
Комментарий не содержит мнения, лишь попытки рассуждений за чашкой кофе.
0/5000
Аватар #197

Приветствую, ищу себе подругу для общения. Не обязательно общаться анонимно, можно общаться как и тут так и в телеграме ea5df2773f47ee3f25cba7dd5f41014c.gif

Аватарразвернуть
#1288
а подруга должна выглядеть так обязательно? Или это ты? 🙃
0/5000
Аватар #196

Я всем протягивал ладони,

Когда сгущалась чья-то мгла,

И нёс чужие боли, стоны,

Пока душа моя гасла.


Я был для многих тихой гаванью,

Опорой в шторме и беде,

Но сам тонул под этой данью,

Не признаваясь сам себе.


Чужие раны заживляя,

Своих не смел я замечать,

И, каждый день себя теряя,

Пытался всех вокруг спасать.


Но понял поздно: невозможно

Быть светом, выгорев дотла.

Спасти другого можно,

Лишь если жизнь своя цела.


Теперь учусь без чувства долга

Не брать весь мир себе на грудь.

Помочь - не значит жертвовать собою,

А значит рядом быть чуть-чуть.


Аватарразвернуть
#1127
"Сначала наденьте маску на себя" - это правило не только для самолётов и не только про детей.
Аватарразвернуть
#1128
Хорошая мысль, можно и правда истощиться, питая того, кто жадно пьет, не имея внутри собственной влаги.
L
развернуть
#1142
А потому лучше спасать того где в этом будет смысл и рост, а не истощение
0/5000
Аватар #195

Всем привет)

Сегодня хотела бы поделиться здесь одной историей из своей жизни, которая произошла буквально недавно у меня

Я решила выйти на прогулку, так как давно не выходила просто пройтись на улице, иду, слушаю музыку и вдруг начинаю слышать мяуканье (звук в наушниках не сильно громким был), поворачиваю голову осмотреться думала может где-то кошечка голодная или, что-то ещё и вдруг поднимаю голову вверх, а одна красотка белоснежная забралась на дерево и не могла слезть)

Залезла она кстати достаточно высоко, но я же не пальцем деланная, полезла за ней наверх, по итогу спустя некоторое время снежинка была доставлена на землю UwU

Она помурлыкала возле меня и убежала, я улыбнулась и пошла дальше, присела на скамейку на площадке которая была рядом с этим деревом, проходит минут 10, я слышу снова мяуканье, поворачиваюсь, а эта засранка снова залезла на то же место🤣

Аватарразвернуть
#1121
Молодец, смелая ты).. а кошки- они такие да..). Сами себе на уме, и не угадаешь, что им нужно))
Аватарразвернуть
#1123
Круто, что ты туда залезла)
Аватарразвернуть
#1129
Забавная история))
Аватарразвернуть
#1130
Изображение
0/5000
Аватар #194

096b9a65d0d06b96e3c082f096675599.webp

Что бы вы попросили у Бога ?
Денег 0% (0)
Здоровья 50% (5)
Знаний 10% (1)
Полного видения своих недостатков 10% (1)
Другое ( в комментариях) 30% (3)
Аватарразвернуть
#1120
Быстрой и лёгкой смерти, когда придёт время. Чтобы не мучиться и не быть обузой для близких.
Аватарразвернуть
#1150
Только здоровья, себе и близким. Остальное во многом в наших руках. Или будучи здоровым, легче пережить
Аватарразвернуть
#1289
Чтобы он перестал думать о себе любимом и вышел на связь к нам любимым
0/5000
×

Доступно после входа

Авторизуйтесь, чтобы читать, публиковать и комментировать посты.