А есть условия для счастья?) ☕️
Говорят, что для счастья нужны деньги и любовь. А так ли это?)
Ну, допустим, вы проснулись. Голова не болит. Кофе заварен. Зарплата есть. Любовь - ну, хотя бы к кофе. Всё по науке. А счастья нет🤔
Долгое время я думала, что счастье - это когда выполнены все пункты из списка «хорошая жизнь». Но потом заметила, что некоторые люди с недоделанным списком улыбаются чаще, чем те, у кого всё есть.
Оказалось, вторая половина счастья, это про внутреннюю кухню (первая имеет место быть 😉, я про деньги и любовь)
Потому что:
— можно иметь миллион, но если ты завистливый, то у соседа всегда будет два;
— можно жить в любви, но если ты обидчивый, то каждая фраза превратится в трагедию;
— можно быть здоровым, но без самодостаточности - вечно бегать за чужим одобрением, как телефон за розеткой (и тоже без толку).
В общем, есть такое негласное условие, как лёгкий характер. Не «позитив любой ценой», а здоровое отношение: «сегодня дождь, ну и ладно, зато грибы вырастут и цветы поливать не надо». Независтливый, необидчивый, самодостаточный. Человек, который сам себе и праздник, и утешение, и аниматор.
Конечно, есть ещё пара мелочей. Иногда ничего не делать без чувства вины (моё любимое) и иметь право на ошибку 😉 Без них даже лёгкий характер треснет, как зонтик в ураган.
Вопрос к вам:
Я слишком приукрасила лёгкий характер? Или без толстого кошелька он правда не работает?
А какие рецепты счастья на ваш взгляд, самые лучшие? 😊








Можно быть счастливым почти не имея ничего, а можно быть несчастным имея всё.
YesЛи к нему стремиться, стараться то тогда даже травинка, букашка, лучик солнца, фотография, пара слов, прошлое или пустая надежда может дать тебе уголёк счастья что можно беречь.
Пока не поймают санитары
Полностью согласна! сначала наполняешься сам, а потом уже всё остальное😎
Когда еще учился в институте, на последних курсах, вернулся на каникулы к родителям. Брат тогда завел себе подругу, и жили они вдвоем во второй половине родительского дома. А кухня у нас была общая, потому как все - одна большая семья. Теперь, собственно, история.
Субботнее утро. Проснулся по привычке рано, сижу на кухне, пью чай, закусываю сухофруктами, читаю интересную книгу. Время - часов семь примерно. Заходит брат, едва проснувшийся. Я ему говорю - "С добрым утром!". Он мне хмуро отвечает - "Утро добрым не бывает". Вот очень хотелось его тогда спросить, в стиле "Проснулся не по будильнику, на работу прямо сейчас бежать не нужно, да и завтра тоже, ничего не болит, никому не должен денег, под боком подруга - и ты это называешь "утро добрым не бывает"?". Хотел... но сдержался, только пожал плечами, не желая раздувать спор. Мне и в тот момент было хорошо - пусть один, пусть заправлять авто (взятое у родни съездить по делу) на днях в долг пришлось, пусть в понедельник к стоматологу, "восьмерку" драть... но вот прямо в тот момент мне было хорошо. Наверное, был почти счастлив.
Да, человек - существо странное. Каждому второму близки слова "Маловато будет!" из старого пластилинового мультфильма. Чего бы не имелось, в каком бы количестве - всегда хочется хоть чуть-чуть, но побольше. Так, может, счастье - это состояние "у меня есть все"? Или, может быть, состояние "у меня есть все, что нужно"? Вроде бы маленькое уточнение, а насколько оно меняет суть описанного состояния...
А я ей в ответ: "Ещё как бывает! Вот сегодня я услышала будильник с первого раза, успела в тишине выпить кофе и не опоздала на работу".😊 И это правда: внутреннее состояние у каждого своё, и выбор, радоваться мелочам или огорчаться - мы делаем сами.
И вот это различие «всё» или «всё, что нужно» - попадание в точку, когда есть «всё», всегда чего-то не хватает, а когда есть «всё, что нужно», то мы уже там, внутри момента.