нарисовала вот такой рисуночек)

нарисовала вот такой рисуночек)

Rosedemon03.06.26 19:23:48развернуть
Kimy04.06.26 17:18:46развернуть
HerrKatze04.06.26 17:54:37развернуть
— проснись, ты ещё жив.
. .хотя нет
спи дальше.

Вам знакомо то чувство , когда вроде бы новый день, новые впечатления, но вдруг появляется ощущение, что это всё уже когда-то было. Вот прям как у меня сегодня 😁Сижу значит пью кофе, смотрю в окно и ту вдруг БАЦ !!! И в этот момент мне кажется, что всё это уже было, до мельчайших подробностей и все детали, как пазл: и чашка та же, и птица за окном и даже мысли те же))
Нейробиологи говорят, что это просто сбой в гиппокампе (центре памяти). Мозг ошибочно записывает новый опыт в архив «уже виденного». Как компьютер, который сохраняет новый файл с пометкой «копия».
Но так ли всё просто 🤔
Я погуляла по просторам интернета и нашла три «народные теории», которые объясняют дежавю куда интереснее 😉
И так:
1. Квантово-мистическая:
«Наше сознание защищает нас от подсознания. Дежавю - короткий прорыв в другой мир, где всё как у нас, но иначе. Современная физика допускает бесконечное количество параллельных миров, а связь между ними возможна на квантовом уровне».
2. Сонно-прогностическая:
«Мозг во сне просчитывает варианты будущего, которые могут с нами случиться. Иногда один из вариантов почти точно совпадает с реальностью - вот вам и дежавю. Это же объясняет и вещие сны».
Ну не знаю, может где-то на подсознательном уровне сны и запоминаются, но я лично их помню редко))
3. Технический сбой:
«Мозг получает сигналы от глаз, ушей, кожи. Скорость у сигналов разная, но мозг синхронизирует их в единую картинку. Дежавю - это временный разрыв синхронизации. Один сигнал приходит с задержкой, мозг склеивает его с “прошлым” - и возникает обманчивое чувство узнавания».
Кстати, ещё слышала про «воспоминания прошлых жизней» 👀
И да, есть ещё : дежа векю - уже пережито и дежа антендю -уже слышал)
Всё!!!😁
А у вас бывало дежавю? Если да, то как часто?
И какая теория вам ближе🔮⚙️💤🧠?)
Лето только началось, впереди 92 дня свободы для учащихся и относительной свободы для работающих. Какие бы жизненные обстоятельства не были, всегда хочется насладиться летом сполна.
Но довольно часто бывает так, что «лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза».
Предлагаем вам составить список того, что позволит вам оглянуться назад в начале осени и сказать себе, что прочувствовал лето на 100%.
В списке может быть:
1) то, что вы повторяете по традиции из года в год;
2) то, что давно хотели сделать, но руки не доходили;
3) что-то грандиозное;
4) что-то маленькое, но важное для вас;
5) то, что будет целью-маяком и поможет держаться в трудные моменты;
6) то, что хотите ВЫ!
Иногда важное — не «должен выполнить», а не забыть, что «Я» тоже важен/на.
Оставляйте свой список в комментариях, не стесняйтесь ЛЮБЫХ планов;)
Написано совместно с Июнь


Жесть, жестко по фактам разложила, я считаюСегодня в 13:16:48Здрасьте! Я вернулась с новыми страданиями чтобы поделиться планами на лето)) возможно кто-то узнает себя. Не благодарите😇
(Изображение) (Изображение)

Рукопожатие при встрече имеет древние корни. Историки полагают, что оно появилось во времена воинов, когда они протягивали открытую ладонь, демонстрируя отсутствие враждебности.
Есть такая традиция у мужчин, когда они видят в группе стоящих людей своего знакомого, то протягивают руку для рукопожатия не только своему знакомому, но и всем, кто стоит с ним рядом (незнакомым людям). Такой вот этикет.
Вот что хочу спросить, сохранилась ли такая традиция среди вашего ареала обитания?