Chates

Войти
← Назад

Посты

Активные авторы
Популярные посты
Теги постов
#Мысли (15) #поэзия (13) #Психология (11) #Новости (6) #творчество (5) #Скука (4) #Рисунок (4) #счастье (4) #Путешествия (4) #Раздумья (4) #Фото (4) #Чат (3) #Крафт (3) #Фильмы (3) #Рукоделие (3) #Ностальгия (2) #Праздники (2) #Книги (2) #Chates (2) #Выходные (2)
Аватар #188

нарисовала вот такой рисуночек)


1644dcb8e67cbbef33f081589ade519c.webp
Аватарразвернуть
#1104
Милота
Аватарразвернуть
#1107
Интересная рисовка. Очень красиво и довольно мило
В ответ @Kimy (#1107)
Аватарразвернуть
#1108
благодарю! очень приятно видеть такие комментарии)
0/5000
Аватар #187

c2e351a7d879abab6f0eb8df16e11231.webp— проснись, ты ещё жив.


. .хотя нет


спи дальше.

Аватарразвернуть
#1086
На фото - вид из вашего окна?
В ответ @Водяной (#1086)
Аватарразвернуть
#1102
Цитата от Водяной03.06.26 06:29:51
На фото - вид из вашего окна?
так и есть ^^
Аватарразвернуть
#1100
Фото очень эстетичное)
Аватарразвернуть
#1103
Цитата от Rosedemon03.06.26 16:58:37
Фото очень эстетичное)
благодарю)
0/5000
Аватар #186

Дежавю: иллюзия или реальность?😉

ec8ec55f62b11bfe773be52f5acb15ad.webp


Вам знакомо то чувство , когда вроде бы новый день, новые впечатления, но вдруг появляется ощущение, что это всё уже когда-то было. Вот прям как у меня сегодня 😁Сижу значит пью кофе, смотрю в окно и ту вдруг БАЦ !!! И в этот момент мне кажется, что всё это уже было, до мельчайших подробностей и все детали, как пазл: и чашка та же, и птица за окном и даже мысли те же))


Нейробиологи говорят, что это просто сбой в гиппокампе (центре памяти). Мозг ошибочно записывает новый опыт в архив «уже виденного». Как компьютер, который сохраняет новый файл с пометкой «копия».

Но так ли всё просто 🤔


Я погуляла по просторам интернета и нашла три «народные теории», которые объясняют дежавю куда интереснее 😉

И так:

1. Квантово-мистическая:

«Наше сознание защищает нас от подсознания. Дежавю - короткий прорыв в другой мир, где всё как у нас, но иначе. Современная физика допускает бесконечное количество параллельных миров, а связь между ними возможна на квантовом уровне».

2. Сонно-прогностическая:

«Мозг во сне просчитывает варианты будущего, которые могут с нами случиться. Иногда один из вариантов почти точно совпадает с реальностью - вот вам и дежавю. Это же объясняет и вещие сны».

Ну не знаю, может где-то на подсознательном уровне сны и запоминаются, но я лично их помню редко))

3. Технический сбой:

«Мозг получает сигналы от глаз, ушей, кожи. Скорость у сигналов разная, но мозг синхронизирует их в единую картинку. Дежавю - это временный разрыв синхронизации. Один сигнал приходит с задержкой, мозг склеивает его с “прошлым” - и возникает обманчивое чувство узнавания».


Кстати, ещё слышала про «воспоминания прошлых жизней» 👀


И да, есть ещё : дежа векю - уже пережито и дежа антендю -уже слышал)

Всё!!!😁


А у вас бывало дежавю? Если да, то как часто?

И какая теория вам ближе🔮⚙️💤🧠?)

Аватарразвернуть
#1076
Не припомню у себя такое.
В ответ @Водяной (#1076)
Аватарразвернуть
#1077
Ни разу не было? Может внимания не обращал?
Хотя если не было, то меньше вопросов к реальности)
В ответ @Story (#1077)
Аватарразвернуть
#1083
Не помню. Может, не обращал внимание. Периоды, когда дни были похожи один на другой, были, но это ведь не то.
Параллельные миры, о которых говорится в цитате - это фантастика. Вещие сны мне не снятся, и вообще я свои сны обычно не помню.
Вспомнил компьютерные игры, где одна и та же история проживается несколько раз, и постепенно происходит разгадка тайны.
В ответ @Водяной (#1083)
Аватарразвернуть
#1084
Ну всё... Как же теперь без параллельных миров.…??(( 🤔😊 В принципе, я тоже в них не верю..., но как тогда объяснить это дежавю?🤔
В ответ @Водяной (#1083)
Аватарразвернуть
#1092
Про игры интересный пример, как запрограммированное дежавю)
Я думаю, что дежавю не про похожие дни, а внезапное ощущение повтора момента, как-будто он уже был. Конечно, у всех по-разному😊
Аватарразвернуть
#1078
У меня кстати недавно было... И в течении даже нескольких дней ловила отдельные моменты дежавю))... Вот только не знаю, почему так происходит. Кажется, мистика какая -то)...
В ответ @Vika (#1078)
Аватарразвернуть
#1093
А когда ловила эти моменты дежавю несколько дней, то может замечала с чем это могло быть связано? (например: усталость, дни похожие друг на друга или ностальгическое настроение)
А то и правда дежавю становится похоже на мистику))
В ответ @Story (#1093)
Аватарразвернуть
#1094
🤔не связывала... Может быть действительно усталость? Точно не могу сказать)
В ответ @Vika (#1094)
Аватарразвернуть
#1096
Да, усталость частая причина, мы уходим в свои мысли, а потом как-будто просыпаемся и вот он эффект дежавю)
Аватарразвернуть
#1079
Срочная служба - одно сплошное дежавю Столько времени там провел, а воспоминаний минут на пятнадцать. Там не то, что в идентичность облаков и ворон поверишь, но еще и начнешь подозревать, что гребаная селедка, которой кормят уже целый месяц, ровно в полночь проходит обряд воскрешения прямо на складе при столовой. Так что не одной Золушке с каретой не повезло.
В ответ @Туман (#1079)
Аватарразвернуть
#1080
😂😂... после этого начинаю ценить простую свою работу.., без селёдки)
В ответ @Туман (#1079)
Аватарразвернуть
#1095
Думаю, что армия отличный пример того, как усталость и однообразие дней создают ощущение повтора. Бессмертная селедка👍😁
Аватарразвернуть
#1081
Воооот. И ванну, и кофе. И даже какаву с чаем. Коммунальный рай.
Аватарразвернуть
#1082
[Комментарий удалён]
0/5000
Аватар #185

Лето — это маленькая жизнь!


Лето только началось, впереди 92 дня свободы для учащихся и относительной свободы для работающих. Какие бы жизненные обстоятельства не были, всегда хочется насладиться летом сполна.


Но довольно часто бывает так, что «лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза».

Предлагаем вам составить список того, что позволит вам оглянуться назад в начале осени и сказать себе, что прочувствовал лето на 100%.


В списке может быть:

1) то, что вы повторяете по традиции из года в год;

2) то, что давно хотели сделать, но руки не доходили;

3) что-то грандиозное;

4) что-то маленькое, но важное для вас;

5) то, что будет целью-маяком и поможет держаться в трудные моменты;

6) то, что хотите ВЫ!


Иногда важное — не «должен выполнить», а не забыть, что «Я» тоже важен/на.


Оставляйте свой список в комментариях, не стесняйтесь ЛЮБЫХ планов;)


Написано совместно с Июньb3f260f7590ea6cce2f84c8570aa909a.webp

Аватарразвернуть
#1056
Пойду составлять список..) Его нужно было сделать давным-давно, чтобы с первых дней лета воплощать в реальность. Ведь действительно, 92 дней лета- это так мало!... Я вполне серьезно
В ответ @Vika (#1056)
Аватарразвернуть
#1057
Я тоже! Сама уже тоже пишу)
Аватарразвернуть
#1058
1) Пускать мыльные пузыри с моста
2) Валяться в саду с книгой
3) Вернуть регулярные тренировки (лучше на улице)
4) Поесть черешню с дерева
5) Посетить новое место
6) Прочитать купленные книги
7) Дописать зачетную работу
8) Купаться на реке
9) Сходить в небольшой «поход» с пикником
10) Погулять по лесу
В ответ @Nagaina (#1058)
Аватарразвернуть
#1066
Мой список оказался немного похожим..
1) заняться хоть немного спортом + бассейн
2) съездить на экскурсию в столицу
3) выбраться на пикник
4) помочь сестре на даче с её "зоной отдыха"))
5) решиться наконец-то на мини-поход в выходные..- у нас есть фирма, собирают группы желающих
6) поучится рисовать
7) с коллективом съездить в зону отдыха - традиция, один раз летом)
8) наслаждаться солнышком и теплом, набирать его про запас)
Дальше идут мечты... Этим летом я не планировала что-то грандиозное...)
В ответ @Vika (#1066)
Аватарразвернуть
#1071
О, очень насыщенно! Желаю, чтобы все удалось!
Аватарразвернуть
#1063
Неполный список мест в городе, где я хочу побывать. Что-то тянется с прошлых лет, что-то продолжает традицию, что-то созрело недавно.

Спуститься по канатной дороге с Воробьевых гор
Главный Ботанический сад - Японский сад, Китайский сад, Сад будущего
Ботанический сад МГУ
ВДНХ - Дом российской кухни, экотропа, Лабиринт, Лента Мебиуса, Сад пяти чувств
Исторический музей
Парк Кузьминки
Кусково
Сокольники
Измайловский кремль
Прокатиться по Москве-реке на теплоходе
Музеи Чуковского и Пастернака в Переделкино
В ответ @Водяной (#1063)
Аватарразвернуть
#1064
Это прямо серьезная культурная программа
В ответ @Nagaina (#1064)
Аватарразвернуть
#1065
Это не значит, что я обещаю себе всё перечисленное успеть. Просто мне не надо будет придумывать, чем заняться.
В ответ @Водяной (#1065)
Аватарразвернуть
#1069
Да, это и есть цель списка. Иногда просматривать и понять, что можно сделать сейчас или в ближайшее время
Аватарразвернуть
#1068
У меня одно единственное желание - найти себя среди всего этого окружающего. Проснуться утром с четким ощущением - вот это точно я💜
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1068)
Аватарразвернуть
#1070
Желаю удачи в таких важных поисках!
Аватарразвернуть
#1072
Хочу его просто пережить, создав своим трудом какой-то задел для жизни. Будет возможность посетить лес, непременно воспользуюсь ей: спелая земляника на полянке среди берез, черничный ковер под ногами, река среди деревьев Изображение
В ответ @Туман (#1072)
Аватарразвернуть
#1075
О, то что я сама обожаю
В ответ @Туман (#1072)
Аватарразвернуть
#1106
Умиротворяюще. Что за река на фото?
В ответ @Nagaina (#1106)
Аватарразвернуть
#1110
Это река Вилия. Недалеко от небольшого белорусского райцентра Вилейка. В каком-то из чатов еще сохранились мои фото. Там очень красивый и монументальный костел. Вообще должен сказать, что католицизм оставил гораздо больший след в истории, нежели православие.
В ответ @Туман (#1110)
Аватарразвернуть
#1111
Красивое место
В ответ @Nagaina (#1111)
Аватарразвернуть
#1112
Изображение
В ответ @Туман (#1112)
Аватарразвернуть
#1149
Очень красиво😍
Аватарразвернуть
#1073
Изображение Как раз картинка к посту.
Аватарразвернуть
#1097
Здрасьте! Я вернулась с новыми страданиями чтобы поделиться планами на лето)) возможно кто-то узнает себя. Не благодарите😇
Изображение Изображение
Аватарразвернуть
#1098
Это не все
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Теперь вы видели все. Хорошего вам настроения🙃
В ответ @Кофь (#1098)
Аватарразвернуть
#1105
Ахах! Переезжаю в Средневековье, чтобы было веселее)
Аватарразвернуть
#1099
Цитата от КофьСегодня в 13:16:48
Здрасьте! Я вернулась с новыми страданиями чтобы поделиться планами на лето)) возможно кто-то узнает себя. Не благодарите😇
(Изображение) (Изображение)
Жесть, жестко по фактам разложила, я считаю
0/5000
Аватар #184

Жест доброй воли

a8eb492dd4d90983556fa5a09058c950.webp


Рукопожатие при встрече имеет древние корни. Историки полагают, что оно появилось во времена воинов, когда они протягивали открытую ладонь, демонстрируя отсутствие враждебности.

Есть такая традиция у мужчин, когда они видят в группе стоящих людей своего знакомого, то протягивают руку для рукопожатия не только своему знакомому, но и всем, кто стоит с ним рядом (незнакомым людям). Такой вот этикет.

Вот что хочу спросить, сохранилась ли такая традиция среди вашего ареала обитания?

Аватарразвернуть
#1011
Со стороны вижу, что традиция ещё сохраняется, но стала заметно слабее, чем было раньше. А чтобы жали руку всей компании незнакомых, тут совсем редко встречается.
Люди стали ценить свое личное пространство, многие перестали навязывать рукопожатие, возможно считая это лишним. В общем, причины есть, как и тенденция, что это рукопожатие будет встречаться ещё реже.
T
развернуть
#1012
У нас соблюдается абсолютно)
В ответ @Troy (#1012)
Аватарразвернуть
#1015
А зимой еще вы снимаете перчатку или варежку для этого, верно?)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1015)
T
развернуть
#1018
Обнимаемся для сугрева)
В ответ @Troy (#1018)
Аватарразвернуть
#1021
А я даже когда жарко😎
Аватарразвернуть
#1013
Традиция сохранилась, но уже не все этим заморачиваются. Некоторые из моих коллег первыми руку не подают, но если подать, пожмут.
Это как сохранилась традиция отмечать события алкоголем, но не все пьют)
В ответ @Водяной (#1013)
Аватарразвернуть
#1014
Ну ты сравнил традиции)) хотя алкоголь еще более древняя, скорее традиция)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1014)
Аватарразвернуть
#1016
Общее в том, что люди постепенно перестают придавать традициям абсолютную ценность.
В ответ @Водяной (#1016)
Аватарразвернуть
#1017
С ковидом эта традиция даже попала под запрет...
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1017)
Аватарразвернуть
#1019
Рукопожатия? Нам сегодня рассказали, что и в 1920-е, когда была эпидемия испанки, у нас были запрещены рукопожатия, хотя та эпидемия нас мало коснулась.
В ответ @Водяной (#1019)
Аватарразвернуть
#1020
Угу, нельзя было и люди немного отвыкли. Хотя вот что заметила, в крупных городах к этому реально относятся более формально, чем взять ту же провинцию. Отъедь от города км 20 и уже совсем другая атмосфера, людей в селении меньше, они друг друга знают, связи теснее.
Аватарразвернуть
#1022
У нас сохранилась эта традиция...) даже не смогла вспомнить обратное, чтобы руку не пожимали..
Аватарразвернуть
#1041
У нас в коллективе принято утреннее рукопожатие при появлении на рабочем месте. Вечернее рукопожатие практикую я один, если ухожу не самый последний. Даже не задумывался почему. Просто привык.
В ответ @Туман (#1041)
Аватарразвернуть
#1042
А с незнакомцами можешь, если знакомец рядом твой стоит?
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1042)
Аватарразвернуть
#1044
Да тоже в порядке вещей. Из подъезда выходишь, стоит небольшая компания, что-то обсуждают. Кого-то знаю, кого-то нет. Здороваюсь со всеми. Ну если люди адекватные. Пьяным руку не подаю. Не хочу, чтобы возник повод "на поговорить" Просто кивну, если знаком.
В ответ @Туман (#1044)
Аватарразвернуть
#1045
А еще всегда умиляют незнакомые дети, которые в силу своей простоты и легкости, проходя мимо, говорят тебе "Здраааавствуйте"!)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1045)
Аватарразвернуть
#1054
Я на работу хожу возле детского садика. Бывает и "Дратути"
Аватарразвернуть
#1046
В силу моего гендера, меня эта традиция не касается. Но вот целование рук женщинам, как рыцарский жест иногда встречается. Забавно, что не все современные рыцари в курсе, что смысл этого приветствия не в поцелуе, а в поклоне, и вместо того, чтобы наклониться к руке, задирают ее к своему лицу. Между тем этот жест произошел из традиции целовать край одежды прекрасной дамы.
Впрочем, я скорее феминистка и отношусь к этим церемониям больше как к игре :)
В ответ @Teri (#1046)
Аватарразвернуть
#1047
Игра и есть.
В ответ @Водяной (#1047)
Аватарразвернуть
#1051
А что нам дано в жизни кроме игры?)
В ответ @Teri (#1046)
Аватарразвернуть
#1048
Сейчас так делают, разве что дурачась. Иногда я подаю руку для рукопожатия, а ее берут и тянут к себе, чтобы обнять с таким лицом, типа: ну ты чего руку то, давай всю обниму)
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1048)
Аватарразвернуть
#1049
Я никогда не тяну руку. Я или поднимаю обе для объятий или здороваюсь без рук)
В ответ @Teri (#1049)
Аватарразвернуть
#1052
А я тяну, когда дурачусь))
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1052)
Аватарразвернуть
#1053
Когда я дурачусь я делаю книксен 😆
В ответ @ЛичностьСомнительная (#1048)
Аватарразвернуть
#1050
Запомню))
В ответ @Teri (#1046)
Аватарразвернуть
#1055
Я часто протягиваю руку для рукопожатия. И женщинам, и мужчинам. Те, кто постарше, могут удивиться, а молодежь нормально реагирует.
Меня в свою очередь немного смущает манера молодежи обниматься при встрече. Для этого тоже иногда протягиваю руку, чтобы установить дистанцию.
В ответ @Nagaina (#1055)
Аватарразвернуть
#1059
Я тоже не раз обращал внимание, что женщины протягивают руку, чтобы установить дистанцию.
В ответ @Водяной (#1059)
Аватарразвернуть
#1060
Или формат общения — без флирта и второго подтекста
В ответ @Nagaina (#1060)
Аватарразвернуть
#1061
Важно при этом только руку подавать, как подают мужчины, а не тыльной стороной вверх)
В ответ @Водяной (#1061)
Аватарразвернуть
#1062
Я правильно подаю))) хотя есть мужчины, которые пытаются притянуть и поцеловать, но это на их совести и воспитании)
Аватарразвернуть
#1067
А я без дистанций сама, рада всем таким же))
Если увидимся, имейте ввиду, обнимать можно 😆
0/5000
×

Доступно после входа

Авторизуйтесь, чтобы читать, публиковать и комментировать посты.