Chates

Войти
← Назад

Посты

Активные авторы
Популярные посты
Теги постов
#Мысли (15) #поэзия (13) #Психология (11) #Новости (6) #творчество (5) #Скука (4) #Рисунок (4) #счастье (4) #Путешествия (4) #Раздумья (4) #Фото (4) #Чат (3) #Крафт (3) #Фильмы (3) #Рукоделие (3) #Ностальгия (2) #Праздники (2) #Книги (2) #Chates (2) #Выходные (2)
Аватар #203

Очереди на Эверест

36cb88d7b328a93e11f87e11f94dce27.webp2c631fea720e242b67ab07aa1d48016c.webp

Хотели бы подняться на Эверест
Да 8% (1)
Нет 83% (10)
Другую гору 8% (1)
Аватарразвернуть
#1220
Как то несправедливо про очереди только, вот из личных архивов.
Изображение
Аватарразвернуть
#1222
Кстати да, видела недавно где-то про очереди на Эверест.. прям удивительно. А ты тоже там был?
В ответ @Vika (#1222)
Аватарразвернуть
#1223
Не, за бесплатно бы пошёл, а так за этим деньги есть много других более интересных гор)
Аватарразвернуть
#1321
Вот Нанга-Парбат ещё.
Изображение Изображение Одна из самых сложных и смертоносных.
Аватарразвернуть
#1323
А откуда у тебя эти фотографии? Ты там был?
В ответ @Vika (#1323)
Аватарразвернуть
#1324
На вершине небыл ) а так был
Аватарразвернуть
#1334
Кстати, вот если бы ты так и продолжал выкладывать все свои фото, где ты был, ещё бы и с рассказами - было бы интересно)
В ответ @Vika (#1334)
Аватарразвернуть
#1338
Я подумаю) но у меня не так много материалов) ибо перестал носить с собой камеру
Аватарразвернуть
#1340
Я немного поражен почему большинство не хочет на Эверест ) неужто страх?!
Аватарразвернуть
#1341
Ты тоже не особо хочешь наверное ...) вообще там холодно и высоко и трудно...)
В ответ @Vika (#1341)
Аватарразвернуть
#1342
Я хочу, но не хочу тратить 40 тысяч долларов)
Ну так в этом то и прикол, испытание, эмоции, виды!
Аватарразвернуть
#1343
Да, 40 тысяч не у всех есть ... А то представляешь, какая очередь была бы!...
В ответ @Vika (#1343)
Аватарразвернуть
#1344
Она и так там в сезон, всем нужно отметиться. Но за такие деньги можно 3-4 горы сходить
0/5000
Аватар #202

Любимые стихи

Давайте сюда писать стихи, кому какие нравятся.

Аватарразвернуть
#1211
Я сам начну.

СЛОВО О ПЛЕЙШНЕРЕ

Неизбывна печаль у мгновения вешнего,
Налетит в переулке внезапным авто,
И тогда я припомню профессора Плейшнера,
Кабинетного чудика в мятом пальто.

Он, конечно же, был невозможным растяпою,
И я вас умоляю: какой он связной?!
С этой виды видавшею фетровой шляпою,
С этой интеллигентски-сутулой спиной!

Не виновный ни в чём, он терзался раскаяньем,
Архивариус пыли, растратчик чернил.
Эту жизнь зажевать бы цианистым калием!
Так оно и случилось. А я и забыл.

Как по городу, полному утренней звонкостью,
Он вразвалку фланировал, вечный студент!
Как сказал: «Я ошибся!» с последнею взрослостью,
Словно тысячу жизней прожил за момент!

Я б в солдаты пошёл, чтоб закончить полковником,
И немецкий бы выучил только за то,
Чтоб ему показать тот цветок с подоконником
И шепнуть: " Не ходите. И к чёрту пальто!"

Светозарные тайны пространства нездешнего,
Круглый банковский счёт, лотерейный билет —
Я б отдал за спасенье профессора Плейшнера.
Но провалены явки. И выхода нет.

Я уверен, что мир не героями движется —
Золотыми растяпами вымощен путь.
Потому и нельзя быть похожим на Штирлица,
А на Плейшнера — можно. Не стыдно ничуть.

Евгений Пальцев
В ответ @Водяной (#1211)
Аватарразвернуть
#1221
Мое любимое с первого прочтения. Там, на стене. Спасибо 💟
В ответ @Водяной (#1211)
Аватарразвернуть
#1231
Он шел по улице и тихо плакал.
Облезлый, одноухий, с больной лапой.
Повисший хвост, несчастные глаза,
А в них жемчужинкой дрожит слеза.

Его никто вокруг не замечал,
А если и заметил, то ворчал.
А мог еще и палкой замахнуться.
Он убегал, когда мог увернуться.

Он с грустью думал: «Я такой урод.
Ну, кто такого жить к себе возьмет?»
Так шел он, шел по краешку дороги.
И вдруг перед собой увидел ноги.

Огромные такие две ноги,
Обутые в большие сапоги.
В смертельном страхе он закрыл глаза,
А человек нагнулся и сказал:

«Красавец-то какой! А ухо! Взгляд!
Пойдешь со мной? Я буду очень рад!
Принцессу и дворец не обещаю,
А молочком с сосиской угощаю.»

Нагнулся, протянул к нему ладошку.
Он в первый раз держал в ладошках кошку.
Взглянул на небо, думал, дождь закапал.
А это кот в руках от счастья плакал
В ответ @Водяной (#1211)
T
развернуть
#1276
В тихий вечер на распутьи двух дорог...
В тихий вечер на распутьи двух дорог
Я колдунью молодую подстерег,
И во имя всех проклятых вражьих сил
У колдуньи талисмана я просил.
Предо мной она стояла, чуть жива,
И шептала чародейные слова,
И искала талисмана в тихой мгле,
И нашла багряный камень на земле,
И сказала: «Этот камень ты возьмешь, –
С ним не бойся, – не захочешь, не умрешь.
Этот камень всё на шее ты носи
И другого талисмана не проси.
Не для счастья, иль удачи, иль венца, –
Только жить, всё жить ты будешь без конца.
Станет скучно – ты веревку оборвешь,
Бросишь камень, станешь волен, и умрешь.
Сологуб.
В ответ @Troy (#1276)
Аватарразвернуть
#1316
В поле не видно не зги
Кто-то кричит: " помоги!"
Что я могу?
Сам я и беден и мал
Сам я смертельно устал
Чем помогу?

Дальше не помню
В ответ @Водяной (#1211)
T
развернуть
#1281
Одиночество
И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.

Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой...
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один – без жены...

Сегодня идут без конца
Те же тучи – гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.

Мне крикнуть хотелось вослед:
«Воротись, я сроднился с тобой!»
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила – и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить...
Хорошо бы собаку купить.
Бунин.
В ответ @Troy (#1281)
Аватарразвернуть
#1317
Смотрит луна на поляны лесные
И на руины собора сквозные
В лунном аббатстве два жёлтых скелета
Бродят в недвижимости лунного света

Дама и рыцарь, склонившийся к даме
Череп безносый и череп безглазый
Это сближает нас то, что мы с вами
Оба погибли от черной заразы

Я из десятого века. Решаюсь
Полюбопытствовать, вы из какого
И отвечает она оскалясь
" Ах, как вы молоды. Я из шестого"

Бунин.
В школе любили петь это на мотив " утро туманное"
Аватарразвернуть
#1212
Еще кричат ночные поезда,
Еще зовут в другие города.
Не то беда, что молодость уходит,
А то, что не уходит — вот беда.

И ты все тот же — за полночь писать.
И ты все тот же — выпить и сплясать.
Потом приедет очень юный доктор
И будет целый день тебя спасать.

Все кажется, что ты глядишь в рассвет,
А это свет глядит тебе вослед.
И девушки приходят за советом —
Не за сонетом, милый, вовсе нет.

Ночной вокзал. Мальчишеская дрожь.
Еще весь мир неведомо хорош.
Уже пора готовиться к ответам,
А ты еще вопросы задаешь.

Юрий Михайлик
В ответ @Водяной (#1212)
Аватарразвернуть
#1257
Понравилось
Аватарразвернуть
#1214
ВОРОНА

Слушай, старая бабушка, слушай, сварливая Роми.
Я хочу рассказать о живущей над нами вороне.
Вон, над нашим окном, всем окрестным открыта квартирам,
Вновь сидит эта птица с загадочным внутренним миром.

И заступница голубю! Кошке кровавой острастка.
Как прекрасны воронье лицо и воронья окраска!
Так вот, голову набок склонив над худыми плечами,
Смотрят те, кто любил, и страдал, и постиг, и печален.

Мне все кажется, есть в ней старинное очарованье,
Я подспудно в ней чую глубокое образованье,
Но и юмора в этой вороне немало осталось,
Потому что последней смеется не юность, а старость.

Мне ей-ей повезло, оттого что мы с нею — соседи.
Я ворону люблю, я боюсь что ей трудно на свете.
Словно хлипкая шлюпка, качается утлая ветка.
Почему-то достоинство в мире встречается редко.

Юрий Ряшенцев
Аватарразвернуть
#1216
гляди на море впрок и сколько нужно плачь:
кто сломан поперёк, тот никому не врач:
тот тёмен и ничем не подтверждает бога
ты, помнится, смеясь вращал земную ось
теперь ты только грязь, промёрзшая насквозь:
от этой красоты тебе страшней намного
ты знаешь, каково продраться через бой,
но как после всего, что сделали с тобой
под этими лежать простыми небесами?
выкатывать в песок клубок из сизых жил
чем ты, дерьма кусок, такое заслужил
все полубоги тут управились бы сами
реви и не таи, хрипи и говори:
они сожгли мои хлева и алтари,
хотели и меня, но главного не выжгли
теперь я буду куст или бесплотный дух,
потом вернётся вкус, потом отложит слух
потом позволят спать чугунные нервишки
и хриплый, как мертвец, в вечернюю зарю
я с кем-то наконец живым заговорю:
– вот бешеные, да, показывать такое?
и кто-нибудь кивнёт, и я узнаю боль,
как с тела чёрный лёд вдруг обдирают вдоль,
а там комок смолы, тепла и непокоя.
Вера Полозкова
В ответ @Кофь (#1216)
Аватарразвернуть
#1258
Умеет Вера затронуть)
Аватарразвернуть
#1217
Трещали морозы
Дорога виляла полоской
Вы любите розы
За то, что на них срал Маяковский
Тревожные вести
Я узник твоих эрогенных зон
Вы любите пeсни
За то, что их пел Кобзон
Кони ускорили бег
Грозди рябина роняла на снег
Тонкий заката порез
И мертвецом притворяется лес
А в том лесу тысячи птиц
В сторону смотрят мою
Слово "Любовь" есть пароль от вай-фая в раю
Сомнительный повод
Для гордости, надо заметить
Построили город
Забытые в детский садах дети
На площади главной
Ебошит фонтан - в нем живая вода
Скажите, кто крайний
Мне бы канистру набрать, господа
Кони ускорили бег
Грозди рябина роняла на снег
Месяц полез в облака
Словно стеклянною стала река
А в той реке тысячи рыб
Молча застыли во льду
"Ненависть" — это лишь код домофона в аду
Дмитрий Мозжухин
В ответ @Кофь (#1217)
Аватарразвернуть
#1259
Иронично и интересно
В ответ @Nagaina (#1259)
Аватарразвернуть
#1261
Для меня местами философски-пронзительно. Люблю каждую строчку
Аватарразвернуть
#1247
Помощник

Вот мама милая моя

Пришла писать статью.

Работает пускай, а я

Гнездо над ней совью.

Осилить нужно сто задач,

Пятьсот один вопрос.

С собой возьму я желтый мяч

И красный паровоз.

Она, конечно, скажет: «Слезь,

есть комната своя»,

Но ясно мне: я нужен здесь.

Мы всё-таки семья.

И если время спать пришло,

И наступает ночь:

Я не уйду — ей тяжело,

Я должен ей помочь.

Мы вместе выстоим в любой

Из бед и неудач.

— Не бойся, мама, я с тобой.

И паровоз.

И мяч.

Вера Полозкова
В ответ @Nagaina (#1247)
Аватарразвернуть
#1262
🐰😭
Аватарразвернуть
#1248
Среди Миров

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.

Иннокентий Анненский
Аватарразвернуть
#1249
Утро


Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь - безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом - на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, воду морщит-рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,
Сняли сети с шестов, весла к лодкам несут...
А восток все горит-разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.
Вот и солнце встает, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет - песню поет,
По плечу молодцу все тяжелое...
Не боли ты, душа! отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро веселое!

Иван Никитин
В ответ @Nagaina (#1249)
Аватарразвернуть
#1256
Мне это мама в детстве читала 🥹
В ответ @Кофь (#1256)
Аватарразвернуть
#1260
А мне папа)
Аватарразвернуть
#1250
Сонет 25

Кто под звездой счастливою рождён,
Гордится славой, титулом и властью.
А я судьбой скромнее награждён,
И для меня любовь — источник счастья.

Под солнцем пышно листья распростёр
Наперсник принца, ставленник вельможи.
Но гаснет солнца благосклонный взор,
И золотой подсолнух гаснет тоже.

Военачальник, баловень побед,
В бою последнем терпит пораженье,
И всех его заслуг потерян след.
Его удел — опала и забвенье.

Но нет угрозы титулам моим
Пожизненным: любил, люблю, любим.

Шекспир в переводе Маршака
Аватарразвернуть
#1251
Остановите, я могу продолжать долго))
В ответ @Nagaina (#1251)
Аватарразвернуть
#1254
Не останавливайся)
В ответ @Nagaina (#1251)
Аватарразвернуть
#1255
Ещё!
Аватарразвернуть
#1263
Мне все твердили "Дальше нет пути.
Здесь твой предел, здесь край цивилизаций.
Построй амбар и дом, зерно расти
Здесь сытый рай ты можешь обрести,
Лишь укрепи границу у акаций"

Но глас в ночи рождался, как порыв:
"Неведомое скрыто за пределом..."
Как совесть слаб, но властен был призыв:
"Отправься в путь раба в себе изжив.
Преодоленью быть твоим уделом"
Так дней лихих открылась череда.
Коня и груз я потерял в дороге,
Не раз еще ждала меня беда,
И удалялась горная гряда,
Но изнуренный встал я на пороге.
И марш за маршем брал я высоту,
Глотку воды, пучку травы был рад я
- Но все ж презрел запретную черту.
Я вызнал тайну, я догнал мечту,
И горный воздух стал моей наградой.
Вот Ваши крики: "Дальше нет пути".
Для отрицанья пут я избран ныне,
Я пересек ухабы и хребты.
Мне ветер шепчет: "Это сделал ТЫ!"
И Бог один простит мою гордыню.

Автор Киплинг, а чей перевод не знаю — встречала разные имена.

Ещё люблю Киплинга «If»/«Если» в переводе Маршака, но его, наверное, все знают.
В ответ @Nagaina (#1263)
Аватарразвернуть
#1265
А у меня вот это у него любимое:
Серые глаза - рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.

Черные глаза - жара,
В море солнечных звезд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отражение.

Синие глаза - луна,
Вальса белое молчанье,
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.

Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, всякие на волосок
От паденья и полета.

Нет, я не судья для них,
Просто без суждений вздорных
Яжды четыре должника
Синих, серых, карих, черных.

Как четыре стороны
Одного того же света,
Я люблю - в том нет вины -
Все четыре этих цвета.

Перевод - К. Симонова
В ответ @Кофь (#1265)
Аватарразвернуть
#1266
Ой, спасибо, не читала или пропустила. Действительно, красота
Аватарразвернуть
#1264
Спелым колосом лето клонится,
Серебром ложась в ковыле.
Налетает дождь, словно конница,
Выбивая дробь на земле!
Выбивает дробь чудо-конница,
Полыхает свет на клинках.
Шестипалый свист ветра-вольницы,
Как бедовый клич на губах.

Кони упряжь рвут, удила в крови,
Пена хлопьями на боках...
В грудь ударило... в стременах повис...
По глазам текут облака...
В ковыле седом перепелки клич,
Небо к осени все синей.
Пальцы мертвые горсть земли сгребли,
Васильки с полынью в ней...

Спелым колосом лето клонится,
Серебром ложась в ковыле.
Ах, налетает дождь, словно конница,
Выбивая дробь на земле!
Кони упряжь рвут, удила в крови,
Пена хлопьями на боках...
В грудь ударило... в стременах повис...
По глазам текут облака...

Валентин Вихорев
В ответ @Nagaina (#1264)
Аватарразвернуть
#1267
Это автора папа любил ещё стихотворение и часто мне читал:


Я бы сказал тебе
Много хорошего
В тихую лунную
Ночь у костра.
В зеркале озера
Звёездное крошево
Я подарю тебе
Вместо венца.

Бархатом трав лесных
Плечи укутаю
И унесу тебя
В млечную даль,
Чтоб не искала ты
Встречи со скукою,
Звонкою радостью
Гнала печаль.

Песнею тёплою
Стужу развею я,
Чтобы оттаяли
Искорки глаз.
И расскажу тебе,
Если сумею я,
Как я люблю тебя,
Тысячу раз.
В ответ @Nagaina (#1267)
Аватарразвернуть
#1268
Мне а детстве казалось, что нет ничего прекраснее «в зеркале озера звёздное крошево»
В ответ @Nagaina (#1264)
Аватарразвернуть
#1269
Ох 💗
Всё, мне уже больше нельзя
В ответ @Кофь (#1269)
Аватарразвернуть
#1270
Я уже держу себя в руках) может завтра продолжу)
Аватарразвернуть
#1282
Выясненье отношений между мною и тобою —
выясненье отношений между камнем и прибоем.

Вот придумаем разлуку, примем твердое решенье.
Вот пожмем друг другу руки в завершенье отношенья.

Но прибой на берег рухнул, под волною камень ожил,
мы пожмем друг другу руки, а разжать уже не сможем.

Этой ночью беззаветной, этой мглой на всю округу,
этим ветром предрассветным мы относимся друг к другу.

И не зря такая сила, неспроста такая вьюга
нас друг к другу относила, прижимала нас друг к другу.

Ты прошла во тьме, босая, наклонилась к изголовью…
Может мир не нас спасает, — сам спасается любовью?

Разлучая наши души, разделяя наши тени,
можно что-нибудь нарушить в этой солнечной системе.

Юрий Михайлик
В ответ @Водяной (#1282)
Аватарразвернуть
#1283
Вау
Аватарразвернуть
#1290
Хорошо и небанально написать про любовь, это задача со звёздочкой на самом деле
Аватарразвернуть
#1305
Хочется волком выйти и выть в степи.
Вырыть в земле могилу и лечь туда.
Бедная моя Ева, терпи, терпи.
Он обещал мне, что это не навсегда.

Сколько веков мы топтали земную твердь
Прежде, чем понял я, чем Он нам дал под дых:
Он покарал нас не миром, где боль и смерть.
Он покарал нас уменьем любить других.

Он покарал нас, решив, что за разом раз
Жаждать, любить и нежить, как дар благой,
Будет один из нас одного из нас.
Будет кого-то другого любить другой.

То, что он выдумал в райских садах своих,
Много страшнее, чем рана, чем смертный час:
Он покарал нас, когда превратил двоих
В сонм из потомков, навек поглотивший нас.

Снова родишь ты дитя в отведенный срок,
К теням, морочащим нас, прибавляя тень.
Бедная моя Ева, терпи, дружок.
Он нас допустит обратно. В какой-то день.

Линор Горалик
Аватарразвернуть
#1307
расскажи мне о своих любимых не любимых числах
о своих рецидивах и одиночествах
о вечно отстающих стрелках на запястьях
о дорогих тебе именах-отчествах
о неземных счастьях и земных несчастьях

о каких-нибудь мелочах.. вроде забытых ключей
и потерянных телефонов
о серьёзных фильмах и дешевом порно
обо всех этих "неправильно набран номер"
или "вы не туда попали "
о промокших в кармане marlboro
обо всех "извини, просто, наверное, не совпали"

о забытых паролях к ящикам сердцам и анкетам
о том, как зимой в этом городе мало света..
как сходятся люди и расходятся фазы
как становится легче от какой-нибудь глупой фразы
сказанной или даже брошенной между прочим
обо всех банальных "не любит не ждёт не хочет"

расскажи мне о скрытых смыслах. о всём, что важно
как бывает одновременно тепло и страшно
о своих самых безумных планах мечтах поступках
о нечаянно брошенных трубках
о всяких глупостях.. вроде там - сколько часов в сутках
и машин в пробках
о том как всё это на самом деле смешно и не нужно

расскажи мне.. я просто хочу тебя слушать.

Глеб Муха
В ответ @Водяной (#1307)
Аватарразвернуть
#1315
Боль от предыдущего стихотворения делает это совсем уж невыносимым.
Может просто надо абстрагироваться от смыслов и наслаждаться красотой созвучий
Аватарразвернуть
#1318
Попугая с плеча, старый боцман, сними.
Я к тебе заглянул на минуту, другую.
Я сопливый матрос и, едва заштормит,
Под коленками дрожь удержать не могу я.
Я не то чтоб боюсь - просто ж я не привык,
Хоть в мои-то года быть пора капитаном.
Я хочу все уметь - расскажи мне, старик,
Как быть добрым, большим, мудрым и постоянным.

Приоткрой мне, старик, тайны древних морей,
Ты ведь, знаю, найдешь, чем со мной поделиться.
Ты ведь знаешь язык рыб, и птиц, и зверей,
Ты ж сумел научить говорить свою птицу.
Научи в кабаках ром хлестать из горла,
Научи соблазнять длинноногих красоток,
Жить, чтоб как у тебя, жизнь под ложечкой жгла,
Чтоб по жилам неслось сумасшедшее что-то.

А еще объясни, как тайфун обогнуть,
Как не падать за борт в штормы, так-же как в штили.
Расскажи как мне плыть, чтобы не утонуть.
Объясни, как мне жить, чтобы не утопили.
Ты ж объездил весь мир - что-ж ты, боцман, молчишь,
Что же птица твоя вдаль глядит, не мигая.
Видно, боцман, ты прав, жить нельзя научить,
Можно лишь научить говорить попугая.

Нам по шкуре чужой не прочесть ничего.
Мы на шкуре своей все изведаем вскоре.
Неужели нам в штиль греть под солнцем живот?
Не за тем мы идем в беспокойное море.
Я уж как нибудь сам жизнь рискну изучить.
Можно ль боцманом стать, бурь и гроз избегая.
Так что ты уж молчи, старый боцман, молчи
И заставь помолчать своего попугая.

Алексей Иващенко
Аватарразвернуть
#1319
жить нельзя научить,
Можно лишь научить говорить попугая 💥
В ответ @Кофь (#1319)
Аватарразвернуть
#1320
Да, я тоже обратил внимание на эти слова
Аватарразвернуть
#1374
Константин Бальмонт
Меж подводных стеблей

Хорошо меж подводных стеблей.
Бледный свет. Тишина. Глубина.
Мы заметим лишь тень кораблей.
И до нас не доходит волна.

Неподвижные стебли глядят,
Неподвижные стебли растут.
Как спокоен зеленый их взгляд,
Как они бестревожно цветут.

Безглагольно глубокое дно.
Без шуршанья морская трава.
Мы любили, когда-то, давно,
Мы забыли земные слова.

Самоцветные камни. Песок.
Молчаливые призраки рыб.
Мир страстей и страданий далек.
Хорошо, что я в море погиб.
Аватарразвернуть
#1375
Продолжу водную тематику. Недавно вспоминали стихотворение в общем чате.

Лорелея

Не знаю, что стало со мною
Печалью душа смущена,
Мне все не дает покоя
Старинная сказка одна.

Прохладен воздух. Темнеет,
И Рейн уснул во мгле.
Последним лучом пламенеет
Закат на прибрежной скале.

Там девушка, песнь распевая,
Сидит на вершине крутой.
Одежда на ней золотая,
И гребень в руках золотой.

И кос ее золото вьется,
И чешет их гребнем она,
И песня волшебная льется,
Неведомой силы полна.

Безумной охвачен тоскою,
Гребец не глядит на волну,
Не видит скалы пред собою –
Он смотрит туда, в вышину.

Я знаю, река свирепея,
Навеки сомкнется над ним.
И это все Лорелея
Сделала пеньем своим.

Генрих Гейне, перевод В.Левика
В ответ @Водяной (#1375)
Аватарразвернуть
#1376
можно музыкальный ответ? воды рейна земля легенд https://music.yandex.ru/album/36996035/track/58658031?from=serp_autoplay
В ответ @GotSM (#1376)
Аватарразвернуть
#1377
Пост для стихов. Песни - это стихи под музыку. Если текст хороший, то в принципе можно. Но выкладывать только текст, думаю, лучше, для единообразия. Сам я выше выложил текст Иващенко, хотя на эти слова есть песня.
Аватарразвернуть
#1379
Мне нравится, как читает Иван Савоськин. Потому и ссылка, а не текст.
https://vk.com/video-164946014_456239103
Аватарразвернуть
#1380
Близ медлительного Нила, там, где озеро Мерида, в
царстве пламенного Ра,
Ты давно меня любила, как Озириса Изида, друг,
царица и сестра!
И клонила пирамида тень на наши вечера.

Вспомни тайну первой встречи, день, когда во храме
пляски увлекли нас в тёмный круг,
Час, когда погасли свечи, и когда, как в странной
сказке, каждый каждому был друг,
Наши речи, наши ласки, счастье, вспыхнувшее вдруг!

Разве ты, в сияньи бала, лёгкий стан склонив мне
в руки, через завесу времён,
Не расслышала кимвала, не постигла гимнов звуки и
толпы ответный стон?
Не сказала, что разлуки — кончен, кончен долгий сон!


Наше счастье — прежде было, наша страсть — воспоминанье,
наша жизнь — не в первый раз,
И, за временной могилой, неугасшие желанья с прежней
силой дышат в нас,
Как близ Нила, в час свиданья, в роковой и краткий час!
Валерий Брюсов
Аватарразвернуть
#1407
Владимир Высоцкий
Баллада о борьбе

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден
Их возраст и быт —
И дрались мы до ссадин,
До смертных обид,
Но одежды латали
Нам матери в срок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Принимавшие вой, —
Тайну слова «приказ»,
Назначенье границ,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея следам
Не давали остыть,
И прекраснейших дам
Обещали любить;
И, друзей успокоив
И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя.

Только в грёзы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав — столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мёртвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев
Ещё тёплым мечом
И доспехи надев, —
Что почём, что почём!
Разберись, кто ты: трус
Иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус
Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили его — не тебя, —

Ты поймёшь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забрал —
Это смерти оскал!
Ложь и зло — погляди,
Как их лица грубы,
И всегда позади
Вороньё и гробы!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом, —
Значит, в жизни ты был
Ни при чём, ни при чём!

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почём, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
T
развернуть
#1467
Полночный троллейбус
Когда мне невмочь пересилить беду,
когда подступает отчаянье,
я в синий троллейбус сажусь на ходу,
в последний,
в случайный.
Полночный троллейбус, по улице мчи,
верши по бульварам круженье,
чтоб всех подобрать, потерпевших в ночи
крушенье,
крушенье.
Полночный троллейбус, мне дверь отвори!
Я знаю, как в зябкую полночь
твои пассажиры — матросы твои —
приходят
на помощь.
Я с ними не раз уходил от беды,
я к ним прикасался плечами…
Как много, представьте себе, доброты
в молчанье,
в молчанье.
Полночный троллейбус плывет по Москве,
Москва, как река, затухает,
и боль, что скворчонком стучала в виске,
стихает,
стихает.
Булат Окуджава.
Аватарразвернуть
#1474
Да, я знаю, знаю, кто я
Я, как пламя, чужд покоя,
Жгу, сгорая и спеша.

Охвачу — сверканье чуда,
Отпущу — и пепла груда.
Пламя — вот моя душа.

(Кто автор не знаю, стихотворение взято из книги С.Цвейга "Ницше").
0/5000
Аватар #201

Просто картинка дня

c1fa74aad80aeec57f5bcfd499a48ff9.webp

Аватарразвернуть
#1175
Ну да, с таким доводом как кухонный нож легко согласиться: и что not sad, и что not dangerous, и что not joking 👀😁
В ответ @Story (#1175)
Аватарразвернуть
#1176
а ещё поел, поспал, уроки сделал, на работу сходил, кота покормил и вынес мусор
В ответ @yikes (#1176)
Аватарразвернуть
#1178
Ай какое трудолюбие😁 А как же китайский и диссертация по грамотному управлению?😎
В ответ @Story (#1178)
Аватарразвернуть
#1184
с такой колюще-режущей мотивацией хоть куда
В ответ @yikes (#1184)
Аватарразвернуть
#1185
Мотивация наше всё 😎 Главное безопасно применять 🔪👀
В ответ @Story (#1185)
Аватарразвернуть
#1186
я тебя понял. Нарезать салат и угрожать им - безопасно :)
В ответ @yikes (#1186)
Аватарразвернуть
#1187
Ахах😁
Угрозы только помидорам и огурцам!)) 🔪🍅🥒
В ответ @Story (#1187)
Аватарразвернуть
#1188
а чем заправишь салат?
В ответ @yikes (#1188)
Аватарразвернуть
#1189
Заправлю остро-безопасным способом😁🔪 Сметана, соль и щепотка юмора
В ответ @Story (#1189)
Аватарразвернуть
#1190
а у меня иногда в еду и кровь попадала. Юмор оставлял на десерт, людям например или себе
В ответ @yikes (#1190)
Аватарразвернуть
#1192
Ой какой опасный повар)) Ну, юмор на десерт это хорошо, значит люди в безопасности, правильный подход😊
В ответ @Story (#1192)
Аватарразвернуть
#1193
Люди второе... .. . .. ...
В ответ @yikes (#1193)
Аватарразвернуть
#1195
Ого👀😁 А первое, всё-таки салат из огурцов и помидоров?) Я согласна на десерт только из юмора😁
В ответ @Story (#1195)
Аватарразвернуть
#1196
Десерт и водичка? Всё так плохо?
В ответ @yikes (#1196)
Аватарразвернуть
#1206
Наоборот, замечательно! Десерт из юмора низкокалорийный и вечный😁 А водичка - это жизнь
В ответ @Story (#1189)
Аватарразвернуть
#1191
Позавчера уже засыпаю и в дреме вижу сон: мужик сидит жопой на столе на кухне, а женщина перед ним спиной что-то активно готовит. Она сливает почему то суп как воду из макарон и ставит кастрюлю рядом с ним на стол. Он жестикулирует и не помню что рассказывает быстро. Задевает кастрюлю и проливает/просыпает суп/макароны. Он видит свой косяк... пауза... и говорит: это сон - забей! И дальше рассказывает. Я проснулся от смеха
В ответ @yikes (#1191)
Аватарразвернуть
#1194
«Это сон - забей» - отличная стратегия😁👍, надо взять на вооружение) Представила эту картину))
0/5000
Аватар #200

Миллениалы 🙃

0febfa991077d41165a8b582557a84f3.webp

Ну вот, опять эти миллениалы!😁

То они в трендах, то их разбирают по косточкам, будто в учебнике по социологии🧐


А если серьёзно, то миллениалы (они же поколение Y, «игрек», «некст» и даже эхо‑бумеры, ахах, звучит как позывные супергероев) - это люди, родившиеся примерно с 1981 по 1996 год.Их детство - это такой любопытный микс: с одной стороны, кассетные плееры и проводные телефоны, а с другой, это первые шаги в интернет и робкие попытки освоить смартфон. Прямо переходная зона между «а как это вообще работает?» и «ну вот, опять обновление системы!».


Они же первыми громко заговорили про психическое здоровье, выгорание и баланс между работой и жизнью - и за это им, честно говоря, хочется сказать спасибо. Потому что раньше как было: устал? Ну так потерпи! А Миллениалы - за границы и отдых. И вроде логично, а звучит почти революционно))

Ещё они как будто вечно на распутье: хочется и стабильности, и «работы мечты», и чтобы творческий потенциал куда-нибудь пристроить.

Знакомо?🤔 Или это только мне так кажется?🙃


Но, как выяснилось, у «игреков» есть и ещё одна суперсила - вызывать лёгкое замешательство у тех, кто пришёл после (поколение Z). Оказывается, зумеры в социальных сетях безжалостно высмеивают юмор миллениалов, считая его устаревшим и «кринжовым», не все конечно, но что есть, то есть😁


Хм, а в чём же «кринж»? В любви к «Гарри Поттеру», а может к шуткам про кофе, который «течёт по венам» или в иронии над собственной старостью в 30-40 лет 😉. В общем, если вы всё ещё можете цитировать «Друзей» или с грустью смотреть на старые фотографии в облегающих джинсах, то я вас поздравляю! вы, вероятно, миллениал.

Аватарразвернуть
#1151
У каждого поколения свои "приколы" и воспоминания..)), непонятные для других. Но по мне наверное лучше было "устал? - потерпи!", а то я расслабилась совсем, даю себе много отдыхать)... Наверное я даже не миллениал..🤦😅
Аватарразвернуть
#1152
Интересно, почему Y и Z. И уже ещё поколение растёт, интересно, как их назовут)
В ответ @Водяной (#1152)
3
развернуть
#1156
Шкала поколений согласно теории Штрауса—Хоу:

Артурианское поколение (Arthurian Generation) 1433–1460
Гуманистическое поколение (Humanist Generation) 1461–1482
Елизаветинское поколение (Elizabethan Generation) 1541–1565
Поколение Парламента (Parliamentary Generation) 1588–1620
Пуританское поколение (Puritan Generation) 1621–1647
Поколение Славной революции (Glorious Generation) 1648–1673
Поколение Пробуждения (Awakening Generation) 1674–1700
Просвещённое поколение (Enlightenment Generation) 1701–1723
Поколение Республики (Republican Generation) 1742–1766
Компромиссное поколение (Compromise Generation) 1767–1791
Трансцендентальное поколение (Transcendental Generation) 1792–1821
Позолоченное поколение (Gilded Generation) 1822–1842
Поколение Гражданской войны (Civil War Generation) 1843–1859
Миссионерское поколение (Missionary Generation)1860–1882
Потерянное поколение (Lost Generation) 1883–1900
Величайшее поколение (Greatest Generation) 1901–1927
Тихое поколение 1928–1945
Бэби-бумеры 1946–1964

Поколение X 1965–1980
Буква X использовалась как символ неизвестного, неопределённого или не имеющего яркой общей идентичности. Это поколение следовало за очень заметными и многочисленными бэби-бумерами, поэтому его представителей часто воспринимали как «неопределённое поколение» - менее многочисленное и менее единообразное.

Миллениалы (Y) 1981–1996
А миллениалов часто называют «Поколением Y», потому что название появилось как продолжение после «Поколения X». По сути, это было простое продолжение алфавита: X,Y,Z

Поколение Z 1997–2012
Название “Зумеры” - это неофициальное название поколения Z. Оно появилось как игра слов по аналогии с “бумерами”

Поколение Альфа 2013–2024
названо так по первой букве греческого алфавита. И далее по аналогии:
Alpha (Α), Beta (Β), Gamma (Γ) …

Следующие поколения (ориентировочно):

Бета (Beta) 2025–2039
Гамма (Gamma) 2040–2054
Дельта (Delta) 2055–2069
Эпсилон (Epsilon) 2070–2084
Дзета (Zeta) 2085–2099
Эта (Eta) 2100–2114
Тета (Theta) 2115–2129
Йота (Iota) 2130–2144
Каппа (Kappa) 2145–2159
Лямбда (Lambda) 2160–2174
Мю (Mu) 2175–2189
Ню (Nu) 2190–2204
Кси (Xi) 2205–2219
Омикрон (Omicron) 2220–2234
Пи (Pi) 2235–2249
Ро (Rho) 2250–2264
Сигма (Sigma) 2265–2279
Тау (Tau) 2280–2294
Ипсилон (Upsilon) 2295–2309
Фи (Phi) 2310–2324
Хи (Chi) 2325–2339
Пси (Psi) 2340–2354
Омега (Omega) 2355–2369
В ответ @333 (#1156)
3
развернуть
#1157
После поколения Омега официального названия нет; дальше, вероятно, будет введена новая система обозначения поколений.

До Артурианского поколения не существовало общепринятой «поколенческой» классификации вроде “Гуманистическое” или “Потерянное поколение”. Людей чаще относят к историческим эпохам. До Артурианского поколения было средневековье, до средневековья античность, до античности - доисторический период.
Если идти ещё дальше назад, то будут:
Неолит → Мезолит → Палеолит, а до них — эпохи древнейших людей и их предков.
В ответ @333 (#1157)
3
развернуть
#1159
Теперь, о поколениях вы знаете всё 😄
Есть ещё одно поколение - на стыке мелиниалов и зумеров - зелениаллы, к которому отношусь я. У нас немного всё по-другому
В ответ @333 (#1159)
Аватарразвернуть
#1160
Спасибо)
В ответ @333 (#1157)
Аватарразвернуть
#1166
До Палеолита добрались), интересно 👍, спасибо 😊
В ответ @Story (#1166)
3
развернуть
#1171
Многие знают о последних 3-5 поколениях. Но всегда интересно же что было до)
В ответ @333 (#1171)
Аватарразвернуть
#1172
Безусловно интересно, и чем глубже в эту тему копать, тем больше спорной информации появляется), но как же любопытно всё это читать и знать😁
В ответ @333 (#1156)
Аватарразвернуть
#1161
Почитал ещё про поколения, подумал о себе.
Я на стыке беби-бумеров и Х. "Устал? - потерпи!" в детстве; прагматизм и индивидуализм, когда стал старше. У нас это ещё с Перестройкой совпало. Моими любимыми строчками тогда были:
"Я сегодня не такой, как вчера.
Я голодный, но весёлый и злой.
Мне-то нечего сегодня терять,
Потеряет нынче кто-то другой".
А работа всю жизнь с компьютером, пользование интернетом до эпохи мобильных телефонов, интерес к психологии (перечисленного не было у большинства моих ровесников) сближают меня с более молодыми :)
В ответ @333 (#1156)
Аватарразвернуть
#1163
Отличное дополнение!🔥
Аватарразвернуть
#1153
Нужно просто немного потерпеть и у твоего работодателя будет всё хорошо))
Аватарразвернуть
#1154
а если не пью кофе и не нравится ГП? Меня выгонят из Y?
В ответ @yikes (#1154)
Аватарразвернуть
#1155
А ты не главный что ли в Y?
В ответ @Salamadra (#1155)
Аватарразвернуть
#1158
Был главным, но на посту устроил бунт по свержению главного.
Теперь думаю перед тем как что-то сделать, но всё равно не долго
В ответ @yikes (#1154)
Аватарразвернуть
#1162
Точно не выгонят! Кофе и ГП не обязательны)
В ответ @Story (#1162)
Аватарразвернуть
#1164
Кстати, ГП увлекаются и люди моего поколения. А уж кофе пили всегда)
В ответ @Водяной (#1164)
Аватарразвернуть
#1165
Смена поколений, наверно, ещё от места проживания зависит. В Москве и крупных городах всё новое наступает раньше, чем в глубинке.
В ответ @Водяной (#1165)
Аватарразвернуть
#1167
Совершенно согласна 💯 Поколение зависит не только от года рождения, но и от места проживания. В глубинке всегда всё приходит позже, там ещё кассеты слушали, а в больших городах уже появились смартфоны)
В ответ @Story (#1167)
Аватарразвернуть
#1168
а ещё от страны, окружения, воспитания и изоляции. Получается это очередная красивая, но лишь модель со своей долей вероятности совпадения
В ответ @yikes (#1168)
Аватарразвернуть
#1170
Отличная мысль! Любая модель упрощает реальность. Воспитание, страна и многое другое играет огромную роль в развитии и формировании личности. Отличное дополнение🤝
В ответ @Водяной (#1164)
Аватарразвернуть
#1169
Вот, разрушен миф о миллениалах😁
Совершенно верно! есть вещи, которые любят в любом поколении)
Аватарразвернуть
#1173
Такая забавная минималистическеая обложка :D По ней я могу лишь узнать, что поколение Z не носит галстук
В ответ @ФанТомЯм (#1173)
Аватарразвернуть
#1174
Ахах, там у Y ещё дискета есть😁
В ответ @Story (#1174)
Аватарразвернуть
#1177
А что, реально была мода на галстуки? Я не помню. По мне, галстук - вещь неудобная, ненужная, и его надевают, только если дресс-код очень требует.
В ответ @Водяной (#1177)
Аватарразвернуть
#1179
Это был тренд для отдельных субкультур, не всеобщее желание его носить.
В ответ @Story (#1179)
Аватарразвернуть
#1180
Я помню, у другого поколения тоже было, "стильный оранжевый галстук"
В ответ @Водяной (#1180)
Аватарразвернуть
#1181
О точно, это те самые пионерские галстуки красно-оранжевого цвета? А ещё читала, что и у других стран были пионерские галстуки, других цветов)
В ответ @Story (#1181)
Аватарразвернуть
#1182
Нет, это не пионерский. Пионерские галстуки в СССР были красные. А "Стильный оранжевый галстук" - у "Браво" есть такая песня.
В ответ @Водяной (#1182)
Аватарразвернуть
#1183
Теперь понятно), а то я про пионеров только вспомнила 🙈😊
В ответ @Водяной (#1177)
Аватарразвернуть
#1215
Да, была. Помню у дедушки была коллекция, у папы и его друзей. А сейчас не у всех мужчин он есть
В ответ @Nagaina (#1215)
Аватарразвернуть
#1224
Я имел в виду миллиеналов. У меня в молодости тоже была небольшая коллекция. Тем более у тех, кто старше
В ответ @Водяной (#1224)
Аватарразвернуть
#1225
Мне кажется, что в моем поколении уже нет увлечения галстуками. Согласна
Аватарразвернуть
#1213
Я из миллениалов. И мы скорее шутим над зумерами)
И мы не умеем отдыхать и держать баланс, а только начали учиться) а вот зумеры могут забить на работу, если она мешает отдыху
В ответ @Nagaina (#1213)
Аватарразвернуть
#1218
Точно подмечено 💯 Поколение миллениалов только-только учится отдыхать без чувства вины, в то время как у зумеров отдых- это святое))
В ответ @Story (#1218)
Аватарразвернуть
#1219
Завидую белой завистью)
0/5000
Аватар #199

нарисовала какого то чубрика из пинта :05d2e313e2b7ebddc4863dcd15fce1a21.webp

0/5000
×

Доступно после входа

Авторизуйтесь, чтобы читать, публиковать и комментировать посты.