Хочу поделиться мимо чего не прошла:
— Так, — сказал психотерапевт, — давайте ещё раз. Что вас беспокоит?
— Ожидания, — сказал Серенький Волчок.
— Чьи?
— Общественные.
Серенький Волчок сидел на кушетке, поджав хвост, и выглядел прямо-таки плохо: шерсть линяла, взгляд потухший, под глазами залегли траншейные тени.
— Понимаете, — сказал он, — я уже сто пятьдесят лет прихожу. Каждую ночь, каждую, господи! И каждую ночь от меня ждут одного и того же.
— Чего именно?
— Чтоб я укусил за бочок.
— А вы?
— А я не хочу.
Психотерапевт сделал пометку.
— Я вообще, — продолжал Серенький Волчок, — вегетарианец с 1904-го. У меня от мяса изжога и моральные терзания. Я хочу прийти, посидеть на краю, послушать, как ребёнок дышит, может быть, тихонько подвыть колыбельную. Я хорошо вою, у меня баритон.
— Да, я слышу, — мягко сказал психотерапевт.
— А они мне: за бочок, за бочок, за бочок. Мама поёт, бабушка поёт, в книжке нарисовано, в мультике озвучено. Одному мальчику в Челябинске, я лично слышал, отец сказал «не будешь спать — придёт волчок и укусит за бочок». А я в этот момент стоял за дверью и думал: ну зачем ты так, Андрей?! Я же мимо проходил, я к Маше из соседней квартиры.
— И что вы чувствуете в такие моменты?
— Стыд, ну и ярость. И это, как его, профессиональное выгорание. У меня, между прочим, образование! Я закончил курсы детской успокоительной магии в Костроме в 1912-м, с отличием.
Психотерапевт помолчал и задумчиво прокусил карандаш.
— А вы пробовали говорить об этом? Прямо, с детьми.
— Дети не виноваты, — твёрдо сказал Серенький Волчок, — Дети вообще ни в чём не виноваты, это всё взрослые с их стереотипами.
— Понимаю, — сказал психотерапевт, — Давайте так, у меня для вас задание на неделю. Каждую ночь, когда приходите, делайте то, что хотите вы: хотите колыбельную — пойте, если подышать рядом — дышите. В рамках приличий и безопасности, конечно, но вы профессионал, не обижайтесь. А вот за бочок категорически никого не надо. И ведите дневник: что делали, как ребёнок отреагировал.
— А если родители опять начнут?
— Родителей мы пока не лечим, мы разбираемся с вами. Через неделю встретимся и посмотрим результаты.
Серенький Волчок задумался, а потом аккуратно слез с кушетки.
— Спасибо, — сказал он, — я попробую.
— Удачи!
Серенький Волчок ушёл. В коридоре он действительно тихо запел — что-то очень старое, вальсовидное, кажется, «Голубой Дунай». В голосе у него было столько тоски и при этом облегчения, что у врача закололо где-то за грудиной.
Психотерапевт посидел ещё минуту в пустом кабинете, а потом достал телефон и написал жене:
«Слушай, а давай сегодня Сонечке почитаем что-нибудь доброе. Астрид Линдгрен там или, даже не знаю, Приключения Пети и Волка».
Жена ответила сердечком и знаком вопроса.
Психотерапевт убрал телефон и подошёл к окну. По майскому двору, между припаркованных машин, брёл, помахивая хвостом, небольшой серый силуэт. И, кажется, впервые за долгое время никуда не торопился.
Несказки Хель











Пополам? Или уступить девушке?
скептикадушнилы.Волчок приходит и хватает только если ложиться на краю. Это просто азы безопасности для малыша.
Петя и волк это не книжка, а симфоническая сказка Прокофьева.
Книги Астрид Линдгрен практически все про травмированных детей. Чего стоит невротизированный безразличными родителями и жестокой няней Малыш, вынужденный общаться с вымышленным другом. Или сирота Пеппи. Да и Эмилю в зрелом возрасте будет, что рассказать психотерапевту.
Но все равно, детские писательницы Скандинавии это топ. Туве Янсон и Сельма Лагерлёф это чистый гуманизм🪷
Иногда, стоит пробовать блюдо закрытыми глазами, чувствуя только лишь вкус :)
Для меня все это не волокна, а как раз то, что предлагают проглотить бездумно. Месседж: мир безопаснее, чем детям преподносят?
Мир не безопасен. Это реальность. И волки в нем не вегетарианцы и люди не ангелы.
Конечно, " его задумал Бог как самый лучший" , но учить " стоять стеной и быть натянутой струной и взгляды чувствовать спиной на всякий случай" тем не менее одна из функций родительства
Вот, вот, один в один. А я ему: А ты не цепляйся к мелочам, ты смысл глубинный лови. Он: Ну попробую.
Астрид Линдгрен согласна, сплошная травма, но добрая. А про Туве и Сельму - подписываюсь обеими руками)
упадешь, не ходи в лес одинтам опасность в виде в том числе и хищников. Если придумывать гравитацию, у которой добрые намерения и волка-вегетарианца с приятным баритоном, то ребенка в будущем ожидают неприятные сюрпризы.Имперские замашки! xD
Взгляните на насилие творимое системой!
На помощь! Я жертва репрессий!
Послышалось из-под ракитового кустика
Но для дела вы мертвы давно,
Суждены вам благие порывы,
Но свершить ничего не дано...
All I am I give to you
You'll honor me, I'll obey you
Rich or poor or come what may
We'll forsake all other love
Just we two, one flesh, one blood
In the eyes of god
I am yours to have and hold
I'm giving you my life
Never look at anyone, anyone but me
Never look at anyone, I must be all you see
Listen to those wedding bells
Say goodbye to other girls
I'll never be untrue my love
Don't be untrue to me
https://www.youtube.com/watch?v=gjkdwh9hGtk
Открыть на YouTube ↗